Первых IT-медиков выпускают в Караганде

Они будут связующим звеном между информационными технологиями и практикующими врачами.

Первым 38 выпускникам инновационной образовательной программы «IT-медицина» вручили дипломы в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Молодые специалисты станут связующим звеном двух сфер – информационных технологий и системы здравоохранения.

Новую образовательную программу на уровне бакалавриата разработали и открыли в 2019 году два вуза – Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова и медицинский университет Караганды. На сегодняшний день 80 студентов, выбравших эту специализацию, изучают информационные технологии, используемые в здравоохранении, средства программирования, базы данных, методы обработки и анализа биомедицинской информации.

– В нашей стране внедряется огромное количество современных информационных технологий в медицине. И после того как медик провёл исследования, данные нужно обработать. Образовательная программа «IT-медицина» уникальна: в Казахстане подобного сотрудничества между вузами нет. У нас же идёт дополнение технического обучения медицинским. Учёба длится четыре года. Наши специалисты будут компетентны сразу в двух сферах. IT-медик – это профессия будущего, – считает Алексей Калинин, заведующий кафедрой информационно-вычислительных систем Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова.

Практику студенты, обучающиеся по новой программе, проходят в поликлиниках и аптеках. Тут существует большая потребность в IT-специалистах, которые бы занимались обработкой медицинских данных. Также IT-медики востребованы в республиканских исследовательских медицинских центрах. А можно и продолжить своё обучение. К примеру, поступить в магистратуру на образовательную программу «Биомедицина» Института наук о жизни Медицинского университета Караганды.

– Могу сказать, что биомедицина – это широкое направление, куда мы приглашаем представителей всех естественно-научных профессий. Сюда входит и биоинформатика – изучение структуры генома математическими методами, и разнообразные исследования молекулярно-генетических механизмов, механизмов патологических процессов, и многое-многое другое. Найдётся своя ниша и для IT-медиков. Это создание алгоритмов, анализа данных, информационных систем, – говорит Виктор Риклефс, проректор по стратегическому развитию и международному сотрудничеству медицинского университета Караганды.

Отучившиеся по программе «IТ-медицина» получают диплом того университета, куда поступали. Это либо бакалавр в области информационно-коммуникационных технологий, либо бакалавр здравоохранения. К каждому диплому идут два транскрипта с дисциплинами и оценками от обоих вузов. То есть компетенции на выходе у выпускников одинаковые.

С красным дипломом окончил вуз по образовательной программе «IT-медицина» Тамырлан Алдунғаров.

– Когда я готовился к поступлению в вуз, то хотел быть программистом. Сдал ЕНТ и узнал, что в техническом университете есть несколько программ, которые соответствовали моей сфере. Меня заинтересовала IT-медицина. Это более узкая и непростая специальность. Мой родной брат работает хирургом-онкологом в областном онкологическом центре. И я понял, что хочу быть не просто программистом, а связать свою жизнь ещё и с медициной. Тем более в нашей стране нехватка таких специалистов, как я. Хочу дальше продолжать обучение, развиваться, обязательно буду поступать в магистратуру, – говорит 21-летний президентский стипендиат Тамырлан Алдунғаров.

В этом году набор абитуриентов на новую образовательную программу будет продолжен.