Паводки: спасатели перешли на усиленный вариант несения службы

Резкое потепление ожидается 4-5 апреля.

Зима полностью уступила место весне. Метели и бураны утихли и началось таяние больших объемов снега, которое при отсутствии контроля может привести к разрушительным последствиям для населения, передает ИА Patriotnews.kz

На контроле департамента ЧС Карагандинской области находятся 158 паводкоопасных населенных пунктов. На территории региона в настоящее время серьезных подтоплений и переливов на автодорогах не зарегистрировано. Пик ожидается с 5 по 11 апреля.

По данным синоптиков, начиная с 4–5 апреля, в регионе будет резкое потепление. Повышение температуры воздуха может спровоцировать подтопление ряда населенных пунктов. Об этом на брифинге рассказали начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов и начальник отдела гидрологии Карагандинского областного филиала РГП «Казгидромет» Ильяс Сейткалиев.

«В регионе ожидается резкое потепление. Ночью у нас, начиная с 4–5 апреля, будет плюсовая температура – от 0 до +5, а днем – от 5–10 градусов тепла. Местами, на юге области, температура воздуха будет достигать 20 градусов тепла», – сказал Ильяс Сейткалиев.

На контроле ДЧС Карагандинской области находятся 158 паводкоопасных населенных пунктов, в которых проживает более 21 тысячи человек. Подверженными паводкам по-прежнему остаются районы, находящиеся в непосредственной близости от рек и водохранилищ. Это Каркаралинский, Абайский, Бухар-Жырауский и Нуринский районы.

«После обильных осадков в марте в бассейне реки Нуры наблюдается превышение средних объемов влагозапасов на 12%. В реке Шерубай-Нуре влагозапасы увеличены на 54 миллиона кубических метров, однако этот показатель ниже средних многолетних значений на 54 %. В Кенгире запас уменьшился на 22 млн м куб. По данным космомониторинга, 45% северной территории области остается под снежным покровом. В южных регионах области снега нет», – сообщил Мурат Катпанов.

С 11 марта в области проведены девять взрывных работ на реке Нуре, в районе населённых пунктов Ботакара, Петровка, Жастилек, Первое Мая, Есен, Жарлы, на Самарском гидроузле, и озере Карасор, вдоль железнодорожного полотна. Планируются взрывные работы на участках рек в Нуринском и Осакаровском районах. Очищено порядка 85% водопропускных сооружений на дорогах, 33,9 км каналов, 162 км арыков, нарезано 12 км водоотводящих траншей.

«Пик паводков ожидается с 5 по 11 апреля. Мы призываем жителей области подготовиться. Необходимо минимизировать последствия паводков, а для этого каждый житель подверженных подтоплениям населённых пунктов должен привести в порядок свои дворовые территории, расчистить их от снега, сделать отвод воды, расчистить арыки, – напомнил Мурат Катпанов. – Мы готовы оказать людям помощь. Для этого есть телефон 112, также жители могу обращаться на рабочие номера (8-7212) 43-36-36 и 43-37-37. Мы готовы к экстренному реагированию и имеем необходимую высокопроходимую технику».