Паводки: 158 населенных пунктов взяты на особый контроль

Эти поселки — в зоне риска.

Порядка 158 населенных пунктов рискуют быть затопленными в предстоящий период интенсивного таяния снега, передает Patriotnews.kz

В Карагандинской области зима выдалась малоснежной. Однако немало осадков выпало на минувшей неделе. Глава региона Женис Касымбек поручил держать на особом контроле подготовку к паводку.

– Утвержден план противопаводковых мероприятий, в соответствии с которым ведутся работы. Создан региональный штаб. На особый контроль взяты 158 населенных пунктов, подверженных риску затопления. Начаты профилактические рейды, с раздачей населению памяток. В городах и районах будут увеличены запасы материально-технических средств. Заключен договор на проведение космомониторинга. Конкурс на подрыв льда на реках находится на стадии тендерных процедур, – доложил начальник департамента по ЧС области Мурат Катпанов.

Из населенных пунктов вывезены 523 тысячи кубометров снега. Эта работа продолжается. До середины марта планируется проверить состояние водохозяйственных сооружений, водопропускных труб на автомобильных и железных дорогах.

Сотрудники «Казгидромета» и ДЧС проводят замеры уровня снега в бассейнах рек. На 3 и 4 марта запланированы республиканские учения «Көктем-2022». По информации главы ведомства, в готовности находятся 9 030 сотрудников личного состава, около 2 500 единиц техники для аварийно-спасательных и других работ.

– За последнюю неделю выпало немало снега. Осадки еще ожидаются. Акимам городов и районов необходимо активизировать работу по вывозу снега. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования – держать на особом контроле все водохозяйственные сооружения, – поручил аким области Женис Касымбек.