Парикмахеры бесплатно работают ради помощи многодетной

В Караганде открылся барбершоп, доход с работы которого пойдет на благотворительность.

Республиканский благотворительный фонд открыл в Караганде салон красоты для мужчин, доход от работы которого будет уходить на благотворительность, передает ИА Patriotnews.kz

На вырученные средства купят жилье для малообеспеченных и многодетных семей. По словам директора карагандинского филиала благотворительного фонда Актоты Жунисовой, барбершоп появился благодаря спонсорской помощи.

— Спонсор не хочет, чтобы его имя раскрывали. Он приобрел помещение на Юго-Востоке Караганды. Купил необходимое оборудование. Работать будут шесть мастеров. Сейчас пока трудится один барбер, – рассказала Актоты Жунисова.

В салоне оказывают услуги исключительно мужскому населению – как взрослым, так и детям. Каждая плата за стрижку будет своего рода пожертвованием. На собранные средства купят жилье тем, кто в нем особенно нуждается: многодетным, вдовам, инвалидам, матерям-одиночкам, сиротам. Одной из последних ключи от просторной квартиры фонд вручил жительнице Темиртау Акерке Берекбаевой. Женщина – инвалид первой группы, воспитывает одна троих детей.

Другая благотворительная организация — Центр поддержки многодетных семей подарил четырехкомнатный дом в Караганде нуждающейся семье. Жилье помог купить меценат. Еркегуль Досмагулова воспитывает одна двоих детей, старшему из которых 12, а младшему всего 8 месяцев. Больше года мать-одиночка вместе с детьми жила в подвальном помещении частного дома, где работала кочегаром и помощницей по хозяйству. В сложной ситуации Еркегуль помогла благотворительная организация.

— Раньше мы снимали квартиру. Я работала уборщицей у частного предпринимателя. Во время карантина, когда был самый пик пандемии, нам было сложно. Пришлось отказаться от съема, и я попросила работодателя помочь мне с жильем. Он выделил нам комнатку в подвальном помещении своего дома. За что я ему очень благодарна. Именно в этот период я познакомилась с представителями благотворительной организации. Они помогли нам продуктами, вещами, а на днях с помощью представителя благотворительной организации обрели свой дом, – рассказала Еркегуль.

Жилье для семьи помог купить меценат, который не пожелал раскрывать своего имени. Еркегуль уже официально вступила в права владения.

– Мы благодарны меценату, который на протяжении двух лет заботится о наших подопечных. В прошлом году он помог купить дома семи семьям. В этом мы уже приобрели жилье шести семьям, еще одна квартира на подходе. Этот человек также помогает нашим подопечным платить за съем жилья. Мы рады, что в нашем обществе есть такие люди, – отметили в благотворительной организации.