Панорамные окна сделала в кабине машиниста компания «АрселорМиттал Темиртау»

Это снизит число несчастных случаев на производстве и создаст комфортные условия для машиниста.

Для безопасной работы машинистов компания «АрселорМиттал Темиртау» установила новую кабину с широким углом обзора на металлургическом комбинате в Темиртау, передает ИА Patriotnews.kz

Окна сделаны панорамными, и теперь машинисту не нужно постоянно вставать с кресла.

«Раньше крановщикам приходилось много времени работать стоя, поскольку обзор из кабины прошлой комплектации был не эргономичным. После изменения конструкции кабина стала просторнее и комфортнее. Панорамные окна позволяют машинистам видеть грузозахватный механизм, сидя в удобном кресле. Это благоприятно скажется на здоровье работников», – рассказал начальник участка по ремонту и обслуживанию ГПМ СПЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» Андрей Ялалов.

Работа этого крана очень важна в сортопрокатном цехе. Мостовой электромагнитный кран № 2 — это основной грузоподъемный механизм цеха. С помощью этого крана блюмовые заготовки разгружают и подают на нагревательные печи, а готовую продукцию загружают в вагоны. Стабильное производство сортового проката зависит от правильных манипуляций машинистов крана.

Проект реализован карагандинской фирмой – «АСЭП». Желающих фирм было много — это фирмы из России, Беларуси, а также из других городов Казахстана. Но «АрселорМиттал Темиртау» выбрал для сотрудничества местного производителя — карагандинскую организацию «АСЭП».

По словам сотрудников сортопрокатного цеха АО «АрселорМиттал Темиртау», комфортные условия позволят крановщикам быть более внимательными, что положительно отразится на безопасности проведения работ.

В ближайшее время на металлургическом комбинате приступят к модернизации еще 7 кранов. Стоимость реализации этого проекта на металлургическом комбинате составит более 8 миллиардов тенге.