Озеро в центральном парке Караганды спасут бактерии

Бактерии хлорелла не дадут водорослям расти и постепенно уничтожат их.

В управлении парками Караганды рассказали, что будет с озером в центральном парке — в воду поселят бактерии хлорелла, которые не дадут сине-зеленым водорослям размножаться, передает ИА Patriotnews.kz

«Сейчас ведется механическая чистка водорослей. Осенью-зимой этого года будут подселены бактерии хлорелла, которые подавляют рост сине-зеленых водорослей с их последующим уничтожением. В следующем летнем сезоне запустим в водоем рыб — белого амура и толстолобика — они являются видом рыб, борющихся с прорастанием водорослей. Данные этапы предназначены для того, чтобы не прибегать к грубой очистке озера земснарядом», — рассказали корреспонденту Patriotnews.kz в управлении парками.

Также разработан проект по запитыванию реки Букпа от вод шахты Костенко с ремонтом всех гидротехнических сооружений. За один-два сезона, как обещают в управлении парками, озеро будет полностью очищено.

Напомним, в начале лета горожане увидели, что озеро зацвело и стало напоминать болото. На возмущения граждан отреагировал аким Карагандинской области Женис Касымбек. Глава региона взял с собой экологов и поехал в центральный парк, где провел выездное совещание по проблеме загрязнения озера. В беседе с акимом экологи назвали основной причиной заболачивания озера слабое течение из-за засора реки Букпа, что увеличивает процент органики и создает условия для активного роста водорослей.