Отопление: акимы предупреждены об ответственности за прохождение отопительного сезона

Премьер-министр страны Алихан Смаилов дал ряд поручений.

На всех ТЭЦ, ГРЭС Казахстана проведут полный технический аудит. Цель — убедиться, что все теплоносители и энергетические объекты готовы к отопительному сезону, передает ИА Patriotnews.kz

Зима по календарю ещё не началась, а аварии на станциях уже стали частыми — сначала в Темиртау, а теперь в городе Экибастуз.

Премьер-министр страны Алихан Смаилов дал ряд поручений:

«Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Продолжить восстановление теплоснабжения Экибастуза и ликвидировать все причины аварии. Министерствам энергетики и индустрии провести расследование технологического нарушения на «Экибастузтеплоэнерго». Всем акиматам сделать выводы. Министерствам энергетики и индустрии с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов регионов. Проверить качество проведенных ремонтных работ перед началом отопительного сезона. Особое внимание уделить оборудованию и инфраструктуре «рисковых» объектов. Провести переговоры с собственниками данных объектов, чтобы они обеспечили безопасную и бесперебойную работу всего тепло- и энергооборудования. Министерствам национальной экономики, энергетики и индустрии совместно с акиматами в рамках программы «Тариф в обмен на инвестиции» следует детально изучить каждую заявку коммунальных предприятий. Надо жестко контролировать реально целевое использование выделяемых средств на модернизацию и ремонт инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. Акимам держать вопрос прохождения отопительного сезона на постоянном личном контроле», — сказал Алихан Смаилов.