От 4 до 19 лет колонии просит прокурор для обвиняемых в вымогательстве и хулиганстве

Прокурор признал вину всех пятерых подсудимых доказанной.

Завершилось судебное следствие по громкому делу о вымогательстве в особо крупном размере денег, табуна лошадей, внедорожника и недвижимости, а также хулиганстве, что вызвало широкий общественный резонанс  в городе Шахтинске и за его пределами, передает ИА Patriotnews.kz

Сегодня прокурор Саржан Сабыр заявил, что вина всех пятерых подсудимых доказана.

«Данное дело вызвало широкий общественный резонанс. Пошагово исследованы все доказательства. Считаю, что суд создал все условия для объективного рассмотрения дела», — выступил заместитель прокурора ГУ «Прокуратура Шахтинска» Саржан Сабыр. – «Прошу признать подсудимого Ким Александра Владимировича виновным по статьям 194 УК «вымогательство», 293 «хулиганство», 287 «незаконное хранение огнестрельного оружия» и назначить 19 лет лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности, с отбыванием первых 4 лет – в учреждении полной безопасности. Емцева Виталия Владимировича прошу признать виновным по статьям 194 «вымогательство», 293 «хулиганство» и назначить 16 лет лишения свободы в колонии чрезвычайной безопасности. Первые 4 года Емцеву назначить в учреждении полной безопасности. Тулееву Ержану Шайзадаулы по статьям 194 «вымогательство» и 293 «хулиганство» назначить 12 лет в учреждении максимальной безопасности. Байгабулова Амангельды Жусуповича признать виновным по статье 293 «хулиганство с применением оружия» и назначить 4 года лишения свободы. Жумабекову Куанышу Еркешулы по статье 293 «хулиганство с применением оружия группой лиц по сговору» назначить 6 лет в учреждении средней безопасности», — огласил свою речь прокурор.

Всем пятерым прокурор просил оставить меру пресечения «содержание под стражей».

Прокурор на прениях заявил, что подсудимые хотели заниматься хищением товарно-материальных ценностей на шахтах Арселора, и хотели это делать через своего знакомого Талгата Балмагамбетова – начальника смены службы безопасности шахт. Но он отказал им. Тогда они, по версии следствия, пригласили его в особняк по улице Керамическая в Караганде, где под угрозой физической расправы отняли у него табун лошадей — 72 головы, джип за 10 миллионов тенге, наличными 15 миллионов тенге и две квартиры в центре Караганды по улице Сейфуллина. При этом запретили работать в охранных фирмах в частности и трудоустраиваться где-либо  в целом.

Ранее родственники обвиняемых приходили на прием к прокурору области и просили освободить фигурантов.

По словам прокурора, потерпевший больше года сидел без работы. У него на иждивении находятся жена и трое детей. Не зная, как содержать семью, он начал пытаться устроиться в охранную фирму. Узнав об этом, по версии следствия подсудимые 13 сентября 2019 года встретили его на перекрестке улиц Транспортная-Заводская в поселке Долинка и устроили разборки со словами: «тебе говорили сидеть дома, ты можешь делать что-либо только с нашего разрешения». В ход пошли ножи и пистолеты.

Как указал в своей речи прокурор Саржан Сабыр, потерпевший получил ножевые и огнестрельные ранения и получил помощь в больнице. Заявление в полицию не писал – боялся физической расправы.

Вскоре Талгат Балмагамбетов уехал в город Степногорск и там устроился в охранную фирму. В этот период на сайте «ЕГОВ» появилось анонимное письмо о том, что в Шахтинске орудует группировка – речь шла о подсудимых. До Талгата дошли слухи, что подсудимые считают именно его автором анонимки. В этот период к Талгату в модульный городок, где дислоцировалась охранная фирма, приехали двое мужчин, назвавшиеся полицейскими, и предложили  написать в опорном пункте полиции объяснительную в связи с появлением в соцсетях видео поножовщины на дороге. Он поехал. Однако его вывезли на трассу за городом, где стояли два джипа с группой мужчин. Талгат Балмагамбетов потребовал объяснений. Но они ему ответили: иди, объясни своим друзьям насчет письма в ЕГОВ. Талгат выбежал из машины и побежал в обратном направлении – в сторону модульного городка. Прибежав на работу, он собрал вещи и поехал в Генпрокуратуру писать заявление о вымогательстве, побоях, преследовании.

Подсудимые уверяют, что потерпевший их оговаривает. Заявляют, что коней не забирали, потому что у Талгата их не было. Подтверждающих документов на лошадей у него, по их словам, нет. Джип на Талгата не оформлен. Они заявляют, что автомобиль не присваивали. Квартиры, как утверждают, также не отнимали.

В международный розыск объявлены двое жителей Шахтинска Рустам Хасанов и Сергей Хаванцев. Эпизод по хулиганству попал на видеокамеру, установленную на улице в поселке Долинка. Видео с места преступления — на ютуб-канале Patriotnews.kz по этой ссылке.

Об объявлении двоих подозреваемых в розыск сообщил судья спецсуда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев, который рассматривает 16-томное уголовное дело в отношении пятерых подсудимых.

«В дело приобщено постановление об объявлении Хасанова и Хаванцева в межгосударственный розыск», — сообщил судья Есенбаев.

Судья Исламхан Есенбаев уже на протяжении полугода рассматривает данное уголовное дело.

Прения продолжатся 15 марта — будут выступать подсудимые и их адвокаты.