Осужденные за педофилию просят оправдания

Слушания проходят за закрытыми дверями.

Супружеская пара, которую осудили за педофилию в отношении пятилетней девочки в городе Сатпаеве, подали апелляционные жалобы – судебные слушания начались в Карагандинском областном суде, передает ИА Patriotnews.kz.

Слушания проходят за закрытыми дверями, без участия журналистов, поскольку уголовные дела о половых преступлениях, в соответствии со статьей 29 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежат огласке в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

По всем трем статьям муж и жена вину не признают и просят полного оправдания по статье 121 УК «насильственные действия сексуального характера», 120 УК «изнасилование», 106 УК «причинение тяжких телесных повреждений».

Супруги написали апелляционные жалобы на нескольких страницах, приводя аргументы в пользу своей непричастности к насилию над ребенком. Наличие отпечатков пальцев в квартире, где произошло преступление, они объясняют тем, что часто были в гостях у соседа. Женщина и мужчина уверяют, что все зло совершил их сосед, который тоже был арестован полицейскими. Но спросить у него не представляется возможным, поскольку в октябре прошлого года он был найден повешенным в камере в СИЗО в Караганде. О своей невиновности супружеская пара говорила присяжным заседателям в спецсуде по уголовным делам Карагандинской области. Но присяжные единогласно решили, что они виновны.

«Допустить журналистов к участию на процессе не можем, о чем имеется соответствующее постановление суда», — сообщили изданию Patriotnews.kz в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Напомним, 21 июня этого года 56-летний мужчина осужден пожизненно, его 54-летняя жена – на 22 года колонии. Женщина заплакала, услышав приговор, и стала повторять «мама, мама».

Трагедия произошла вечером 23 июля 2020 года. Девочка приехала с родителями из Жезказгана в Сатпаев в гости. Она вышла на улицу из квартиры на 5 этаже и одна гуляла во дворе многоэтажек по улице Ердена. Нетрезвый мужчина увидел из окна своей квартиры на первом этаже девочку и заманил ее домой. Затем позвал своих соседей — мужа и жену. Она сделала укол девочке, и та расслабилась и стала терять сознание. По версии следствия, они изнасиловали ее с использованием презервативов. К слову, все трое преступников были нетрезвыми. Родители тем временем кинулись искать дочь. Полиция и волонтеры в полночь нашли ребенка в квартире преступников — под диваном, связанную скотчем. Всех троих задержали.

Это преступление привело к погромам в городе. Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Кайрат Касимов на основании вердикта присяжных назначил 21 июня назначил мужчине 1965 года рождения пожизненное лишение свободы, его жене 1967 года рождения — 22 года колонии. Каждый из них признан виновным по статьям 121 часть 4 УК «насильственные действия сексуального характера», 120 УК «изнасилование», 106 УК «причинение тяжких телесных повреждений».

Закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы и отправлять в учреждения полной безопасности — так объяснили приговор женщине, хотя ее роль в преступлении была такой же активной, как и у ее мужа. Слушания велись за закрытыми дверями. А оглашение было в открытом режиме, но без изложения всех деталей и обстоятельств дела, поскольку эти подробности не подлежали публичной огласке в зале суда.

Гражданский иск потерпевших в размере 10 миллионов тенге был удовлетворен. Суд решил взыскать эту сумму с двоих осужденных солидарно. Им предоставлен месячный срок с момента вступления приговора в законную силу для добровольного исполнения приговора в части удовлетворения иска.