Острый отбойник насквозь пробил авто в городе Сатпаев: коммунальные службы устранили нарушения

В аварии погибли пять человек, включая родных брата и сестру, а также двоих родных сестер.

Часто смертельные аварии происходят не только из-за высокой скорости, но и косвенно по причине халатности коммунальных служб — по факту смертельной аварии возле города Сатпаева, где погибли пять человек, в деятельности коммунальной службы выявлены нарушения, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В марте этого года автомобиль «Лада» влетел в острый отбойник, который не был загнут краями к земле​. В результате острый металл насквозь пробил машину. Погибли пять человек, среди которых были родные брат и сестра.

Фото с места трагедии можно увидеть в телеграм-канале по этой ссылке.

Корреспондент ИА Patriotnews.kz выяснил: наказаны ли дорожные коммунальные службы за то, что халатно ​бросили острые края у дороги и тем самым не оставили шансов водителю и четверым пассажирам выжить? И что сейчас с этим острым отбойником, ведь он может убить других водителей и пассажиров!

Мы связались с заместителем начальника департамента полиции Карагандинской области Ернатом Калиакпаровым и задали этот вопрос.

«Нами в ДЭУ-44 (дорожное эксплуатационное управление) Карагандинского областного филиала ТОО «Казахавтодор» направлено представление об устранении нарушений, которые способствовали возникновению аварии с тяжкими последствиями – а именно об установлении на автодороге Жезказган-Есил-Петропавловск бочки с песком, а также изменении формы металлического ограждения», — сообщил Ернат Калиакпаров.

Patriotnews.kz: Ваше представление исполнено?

«Наше представление уже рассмотрено ДЭУ-44. На этой дороге установлена бочка с песком, а концы металлического бруса опущены к земле для недопущения возникновения происшествий. Что касается уголовного дела, то оно прекращено по причине смерти водителя по пункту 11 части 1 статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса», — ответил полковник Ернат Женыскалиевич.

Если бы дорожные коммунальные службы добросовестно делали свою работу ДО трагедий, а не после, то сотни людей остались бы живы….

Напомним, смертельная авария случилась 22 марта в час ночи возле Сатпаева, в 1 км от города. ВАЗ-21099 врезался в отбойник, в результате чего металлический профиль насквозь прошил салон машины. Погибли 31-летний водитель, две девушки 1988 и 1990 годов рождения, а также брат и сестра 1987 и 1989 годов рождения. Это не первый случай, когда острое ограждение, как спица, вонзается в салон автомобиля и наносит тяжелые травмы людям.