Осенью появится еще одна вакцина от коронавируса

Это будет вакцина от американских и немецких разработчиков.

Осенью в Казахстан планируют завезти еще одну вакцину – она будет от американских и немецких разработчиков, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщила заместитель руководителя департамента медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области Фарида Макеева, сейчас в Казахстане зарегистрированы такие вакцины, как казахстанский «КазВаК», российский «Спутник-V», арабско-китайская «Hayat-Vax», китайская «Корона-Вак», «Спутник-Лайт» и Vero Cell».

«На прошлой неделе в государственном реестре Казахстана зафиксирована еще одна вакцина – COMIRNATY от американской компании Pfizer и BionTech. Производственная площадка этого препарата находится в Бельгии. Поступление вакцины COMIRNATY ожидается осенью этого года. Хочу отметить, что каждая серия, каждая партия вакцин проходит испытание на качество, безопасность и получает сертификат соответствия», — сообщила Фарида Макеева.

Вакцина COMIRNATY — это матричная вакцина на основе РНК. Рекомендуемый возраст применения от Всемирной организации здравоохранения – от 16 лет. При ее применении используются две дозы с рекомендуемым интервалом 21–28 дней.