Опыт карагандинских аграриев распространят на всю страну

Мажилисменов впечатлил уровень развития агропромышленного комплекса.

Объемы урожая в Карагандинской области продуктивные как в количественном показателе, так и в качественном — местные аграрии производят столько продукции, что ее хватает для стопроцентного обеспечения Карагандинской области за счет внутреннего производства и даже для передачи другим регионам страны, передает ИА Patriotnews.kz.

Выездное заседание Комитета по аграрным вопросам Мажилиса Парламента состоялось в Караганде. В нем приняли участие вице-министр сельского хозяйства Женис Осербай, вице-министр торговли и интеграции Ержан Казанбаев, а также сельхозтоваропроизводители. Они обсудили с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком вопросы укрепления продовольственной безопасности и снижения цен на продукты питания, развития сети оптово-распределительных центров.

— По итогам 8 месяцев объем производства валовой продукции сельского хозяйства в области составил 217,8 миллиардов тенге, с ростом на 3,7 процентов. Завершена уборка зерновых культур. При средней урожайности 9,3 центнеров с гектара собрано 894 тысяч тонн, в том числе пшеницы 727 тысяч тонн. Засыпано 109 тысяч тонн семян зерновых, — сообщил заместитель акима Карагандинской области Серик Шайдаров.

Он озвучил перечень продуктов, по которым имеется в области стопроцентное обеспечение за счет внутреннего производства. Это мука пшеничная первого сорта, хлеб из муки первого сорта, картофель, говядина, мясо птицы, макаронные изделия, яйца, морковь. И еще по шести видам продуктов обеспеченность частичная – до 49 процентов. Из списка в 19 наименований социально значимых продовольственных товаров в регионе производится 14.

— Фермеры в своей работе, при посевной и при уборке урожая используют сельский транспорт отечественного производства. В этой отрасли безусловно присутствует большая доля казахстанского содержания, — отметил аким области Женис Касымбек.

В этом году в области в сфере агропромышленного комплекса реализованы 13 проектов, еще два планируется запустить до конца года. По словам заместителя акима области Серика Шайдарова, меры государственной поддержки в сельском хозяйстве за пять лет увеличились в 2,6 раза.

По мнению депутатов, на вопросы обеспечения казахстанцев социально значимыми продуктами питания повлияла совокупность таких факторов как закрытие государственных границ в период пандемии, введение запрета и ограничение на вывоз отдельных видов товаров, снижение покупательской способности в связи со сложностями, которые возникли в период пандемии. Кроме того, низкий уровень развития транспортно-логистической инфраструктуры, дефицит складских мощностей и высокие затраты, связанные с правильным хранением и реализацией продукции сельского хозяйства, привели к ее удорожанию. Затраты фермеров сказались на ценах на прилавках магазинов. Депутаты считают, что в стране необходимо создавать и развивать оптово-распределительные центры, поскольку они позволят предоставлять сельхозтоваропроизводителям широкий спектр товаров и услуг по сбору, хранению, упаковке и реализации продукции. Потребитель будет получать качественный продукт круглый год. Такое взаимодействие, как считают участники выездного заседания, благоприятно скажется и на качестве, и на ценообразовании.

По мнению депутатов, полезный опыт Карагандинской области можно использовать в других регионах.

— Приоритетом на сегодняшний день является развитие реального сектора экономики с упором на село. В последнее время сложилась ситуация, когда идет рост цен на продукты питания. Более 50 процентов своих доходов казахстанцы вынуждены тратить на закуп продуктов питания. Плодородная земля Казахстана дает нам все возможности питаться продукцией исключительно отечественного производства. Карагандинская область промышленная, но местные аграрии производят достаточно продукции, чтобы не только покрывать потребовности внутри своего региона, но и обеспечивать провизией соседние населенные пункты. Такие темпы будут способствовать стабилизации цен и социальному благополучию, — отметил депутат Айкын Конуров. – Информация, полученная из первых рук, очень важна для развития отрасли и решения задач, поставленных Главой государства. Сельскохозяйственные товаропроизводители озвучили ряд проблем. Некоторые можно решить на уровне правительства, есть и те, что требуют законодательных инициатив – внесения изменений и дополнений в действующее законодательств.

По результатам выездного совещания будут даны рекомендации уполномоченным органам.