Около 245 тысяч жителей Карагандинской области не вносят платежи в фонд медстрахования

Эти неплательщики работают на себя и не считают нужным перечислять средства в фонд медстрахования.

В Карагандинской области незастрахованными остаются около 245 тысяч жителей. Они не имеют статуса в системе ОСМС, передает ИА Patriotnews.kz

На сегодняшний день в регионе регулярно отчисляют средства в фонд медстрахования 82 процента населения. Причиной отсутствия статуса в системе ОСМС является наличие задолженности по взносам на медстрахование.

– Не застрахованы чаще всего самостоятельные плательщики, которые работают на себя. Работодатели перечисляют добросовестно, так как за этим следит департамент госдоходов и штрафует за нарушения, – говорит директор карагандинского филиала фонда медстрахования Фазыл Копобаев. – ИП с работниками тоже под контролем. Есть сложности с самозанятыми в селах, имеющими подсобные хозяйства. Если они обращаются за медпомощью, возникают проблемы с получением ее расширенного объема.

Для незастрахованных граждан не предусмотрен расширенный пакет медицинских услуг. Они вправе претендовать только на гарантированную медпомощь: скорую, посещение врача общей практики, участкового терапевта, экстренную госпитализацию, минимальный объем обследований в виде измерение давления, общего анализа крови, мочи и так далее. У незастрахованных граждан есть два варианта получения статуса. Либо уплатить взносы как самостоятельный плательщик, с покрытием долгов за последний год. Второй вариант – уплатить единый совокупный платеж. Это 1 МРП для городского населения и 0,5 МРП для сельского. В него входит четыре вида платежа: 40 % из этой суммы идет в фонд медстрахования, 30 % – в пенсионный фонд, 20 % – в государственный фонд социального страхования и 10 % – подоходный налог. При этом статус застрахованного присваивается только через 3 месяца после первого платежа.