Общественники проверили ход строительства котла на ТЭЦ-2 в Темиртау

Компания «АрселорМиттал Темиртау» провела экскурсию для активных горожан.

Активные общественники из Темиртау проверили ход строительства нового котла ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау», который должен начать работать в предстоящий отопительный сезон, передает ИА Patriotnews.kz

Активные жители, не доверяя докладам и отчетам, решили лично приехать на строительную площадку.

«Меня всегда интересовало, сколько времени нужно, чтобы перенести нагрузку по отоплению с одного котла на другой, если один из котлов вышел из строя. Мне сегодня конкретно ответили: 6 часов. У нас прошедшей зимой были такие переходы, поэтому я и задал этот вопрос. Еще меня интересовал вопрос по качеству угля. Сейчас нам сообщили, что ТЭЦ-2 перешла на экибастузский уголь», – говорит активист Румиль Сабиров.

Был задан вопрос про температурный график.

«При Советском Союзе график был 150/70, и проблем с отоплением у нас не было. За это время уже очень многое поменялось. К примеру, трубы в подвалах и квартирах установили пластиковые, которые выдерживают температуру 95 градусов, и в случае повышения температуры порвет трубу. Жители просят: дайте необходимую температуру до дома. Основная проблема не только в ТЭЦ-2, но и в «Окжетпес-Т». Особенно на концевых недостаточно температуры. Есть раздел границ – между «Окжетпесом-Т» и ТЭЦ-2. Туда температура доходит по определенному графику, к примеру до 100 градусов. До последней точки в нашем городе доходит до 60 градусов. Этого не хватает. Есть вопросы и к акимату: почему они утверждают этот температурный график?», – негодуют общественники.

На все вопросы подробно ответил директор ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау» Сергей Кривов. Теперь общественники хотят обсудить проблемы по отоплению с компанией «Окжетпес-Т» и акиматом.