О качестве воздуха расскажут LED-экраны

Уровень загрязнения воздуха покажут как в цифрах, так и в цветовой гамме.

Жители Балхаша могут получать информацию о состоянии атмосферного воздуха через LED-экран, передает ИА Patriotnews.kz

Этот экран установят на здании № 15 по улице Караменде би. Уровни загрязнения отображаются не только в цифрах, но и в цветовой гамме – от зеленого безопасного до красного повышенного. Информация выводится на двух языках. В перспективе в  городе планируется установить еще один экран.

Для Балхаша установка подобных экранов — актуальна. Ведь в этом городе работает балхашский горно-металлургический комбинат.

Также такой экран установят и в городе Темиртау. Там работа  по установке и выводу данных на  LED-экран продолжается. LED-экран установлен на улице Абая возле городского акимата.

— В настоящее время ведутся работы по интеграции данных о состоянии атмосферного воздуха с мобильного приложения AIRKZ  на LED-экран. Ожидаемый срок окончания работ – октябрь 2022 года. В департаменте экологии Карагандинской области на постоянной основе проходят совещания с государственными органами по вопросу установки LED-экранов и передачи данных о состоянии атмосферного воздуха с постов республиканского госпредприятия «Казгидромет» и датчиков «SmartEco».