Новые стволы появятся на шахтах «АрселорМиттал Темиртау»

Стволы введут на шахте «Тентекская» и на шахте имени Кузембаева.

Компания «АрселорМиттал Темиртау» обеспечит на карагандинских шахтах добычу угля на много лет вперед, передает ИА Patriotnews.kz

Новый клетьевой ствол введут на шахте «Тентекская». Со строительством этого ствола у шахты есть светлое будущее.

Диаметр нового клетьевого ствола – 8 метров, а глубина – 830.

«Здесь мы вскрываем запасы приблизительно в 30 миллионов тонн коксующегося угля. В год мы в среднем добываем по миллиону тонн. Это развитие шахты на долгие годы и стабильные рабочие места», — рассказал отметил директор предприятия Толеген Шаяхметов.

Контракт на проходку нового ствола был заключен с трестом «Шахтспецстрой» – это компания, которая имеет опыт работы в сложных геологических условиях. На начальном этапе для более быстрой и эффективной проходки глинистой почвы применили технологию заморозки грунта до глубины 80 метров. Инвестиции в этот проект составят более 80 миллионов долларов. Его реализация позволит улучшить условия труда и безопасности горняков.

Новый ствол также появится у шахты имени Кузембаева. В шахте с 2018 года начал развиваться новый блок по пластам К13, К14.

«Запасов — порядка 24 миллионов тонн коксующегося угля. Для того, чтобы безопасно отрабатывать данный блок и увеличить нагрузку, нам необходимо строительство данного вентиляционного ствола», — пояснил Сергей Шуберский, исполняющий обязанности директора шахты имени Кузембаева.

Стволы будут оснащены современными промышленными площадками с новым оборудованием. Новые технологии используют и при строительстве.

Завершить строительство этих стволов компания планирует в ближайшие два года.