Новостройка в Караганде рушится

Дом построен на месте рухнувшего микрорайона «Бесоба».

Построенный на месте рухнувших домов «Бесоба» многоэтажный дом в Караганде сыпится — с нижних и верхних этажей слетает керамогранит, передает ИА Patriotnews.kz

Острые фрагменты дома падают на землю с высоты птичьего полета. Если такой острый элемент упадет на человека, то он может получить тяжелые травмы, вплоть до летального исхода.

«Мы устали жить в страхе. Каждый раз, выходя из подъезда и входя в подъезд, мы молимся, чтобы острый кусок этой облицовки не упал на нас», — говорит житель дома по проспекту Республики 1/3 в микрорайоне Шапагат.

«Бесоба» переименован в «Шапагат». Название «Бесоба» переводится с казахского языка как могильник, чума.

В акимате Караганды дали «Патриот ньюс» комментарий:

«Эти новые дома построены взамен тех аварийных домов в микрорайоне «Бесоба». Они построены из средств, выделенных из резерва правительства. Гарантийный срок истек, поэтому спрашивать с подрядчика уже нельзя. Согласно закону «О жилищных отношениях», жители сами должны решать проблему падения облицовки. Если жители не могут сразу отыскать деньги на ремонт, можно будет связаться с акиматом района и по программе модернизации жилищно-коммунальных отношений есть возможность в рассрочку сделать ремонт», — сообщили в акимате Караганды.

На вопрос «Зачем принимали у строительной организации халтурно построенный дом?» в акимате ответили, что в период гарантийного срока ничего не слетало.