Новостройка под снос: аким Караганды не исключает медиацию с застройщиком

Аким заявил, что десятый этаж отдавать под жилье в новостройке категорически запрещено.

Сегодня жители-дольщики  10-этажного дома, который строится незаконно на юго-востоке Караганды, встретились с акимом города Мейрамом Кожуховым, на встрече аким сообщил о существующей вероятности заключить с застройщиком медиативное соглашение, передает ИА Patriotnews.kz

Жители на встрече с акимом хотели знать  — к чему им готовиться: к сносу дома, или есть надежда, что управление ГАСК и эксперты одобрят строительство и подпишут в финале акт приема-передачи новостройки.

Аким Мейрам Кожухов сказал им честно, что есть два сценария развития события – положительный сценарий и отрицательный. Положительный – это выдача всех разрешительных документов и заселение в квартиры. Отрицательный сценарий  — это признание экспертами дома опасным для проживания. Соответственно, случится снос дома. Как будут развиваться события, станет известно 6 марта.

Именно 6 марта  будет готова государственная экспертиза. Проводится экспертиза в городе Атырау – это филиал республиканского предприятия «Госэкспертиза». Теперь жители будут находиться в ожидании этой важной даты.

На встречу с опозданием пришел руководитель управления ГАСК Сержан Аймаков. Он помахал жителям, показывая тем самым свое благоприятное расположение к ним. Аким Кожухов, пока Аймакова не было в зале, отдувался за весь государственный аппарат один. У него пересохло горло и он периодически пил воду. Аким отдувался в том числе за застройщика, успокаивая дольщиков и пытаясь даже шутить с ними, чтобы снять напряжение. На вопросы, которые задавались застройщику, отвечал аким, поскольку представитель компании отвечал коротко и не внятно.

А вот жителям 10-го этажа этой новостройки не повезло — этого этажа как жилого не существует по проекту. Этот этаж — технический, и застройщик не имел права его причислять к категории жилых, не имел права строить по типу квартир и тем более не имел права продавать гражданам. Аким предложил застройщику выдать тем, кто купил квартиру на 10 этаже, другую квартиру этажом ниже. Из 25 квартир на 10 этаже уже проданы 15 квартир.

Ориентировочно 16 февраля застройщик планирует подать апелляционную жалобу. Если заключение экспертизы будет положительное, то застройщик будет просить суд дать возможность подписать с управлением ГАСК медиативное соглашение.

«Если дом будет признан устойчивым и построенным по всем нормам СНИПа, то ГАСК будет готов пойти на медиативное соглашение. И если все условия застройщик выполнит, то дом пойдет на приёмку. Беды жильцов на этом остановятся. Но это не говорит о том, что проблемы закончатся у застройщика. Дальше будем решать в юридическом порядке», — сказал Мейрам Кожухов.

Аким дал понять застройщику, что за свои действия компания будет отвечать по закону. Но этот вопрос будет решаться после того, как экспертиза скажет свое окончательное, последнее слово.