Неустановленный газ взорвался и разрушил двухэтажный магазин в Темиртау

Обнаружена продавец без признаков жизни.

Сегодня в 8 часов утра произошел взрыв газа из неустановленного источника в магазине в Темиртау, в результате чего двухэтажное здание магазина полностью обрушилось, погибла продавец, передает издание Patriotnews.kz

В 9:49 утра спасатели нашли среди обломков рухнувшего магазина тело женщины без признаков жизни. Она 1973 года рождения, работала продавцом. На месте работают психологи, чтобы оказать помощь и поддержку родным погибшей женщины.

Незадолго до обнаружения тела женщины спасатели достали живой женщину 1993 года рождения. Она покупательница. С травмами ее доставили в больницу. Пострадавшая рассказала, что купила зажигалку и зажгла ее для проверки — это стало результатом взрыва газа и обрушения 2-этажного магазина.

Помещение магазина было заполнено газом, о чем ни продавец, ни покупательница не знали. А зажигалка в руке покупательницы стала детонатором.

«При разборе завалов на уровне первого этажа в помещении гаражного бокса обнаружены автомашины. В одной из машин предположительно было газовое оборудование. В больнице пострадавшая пояснила, что она зашла в магазин, купила зажигалку и с целью проверки зажгла ее. В это время в течение 2-3 секунд раздался взрыв и произошло обрушение конструкций», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Основная версия ЧП — это взрыв газовоздушной смеси. Возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 2 УК «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Источник Патриот