Нелегалов-мигрантов не пустят в регион

Нелегальные мигранты – это нераскрытые преступления ввиду отсутствия этих граждан на учете, отсутствие возможности лечить их в поликлиниках и ряд других последствий.

Установить каналы  нелегальной миграции и закрыть их намерены в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Вопросы соблюдения миграционного законодательства обсудили в Карагандинской области. Руководство миграционной службы региона намерены проводить оперативные мероприятия по выявлению нелегальной миграции в область. Об этом было заявлено на заседании координационного совета по вопросу соблюдения норм миграционного законодательства.

В онлайн-совещании приняли участие глава региона Женис Касымбек, прокурор области Кусаин Игембаев, председатель Карагандинского областного суда Нурсерик Шарипов, руководители правоохранительных и местных исполнительных органов.

Нелегальные мигранты – это не просто формальное нарушение миграционного законодательства. Это нераскрытые преступления ввиду отсутствия этих граждан на учете в полиции, это отсутствие возможности лечить их в поликлиниках, это давка в общественном транспорте, поскольку количество автобусов выпускают в рейс с учетом густонаселенности в городах и районах.

«Соблюдение норм миграционного законодательства — один из важнейших вопросов. Необходимо усилить работу миграционных служб и обратить внимание на законность пребывания иностранных граждан на территории нашего региона», — отметил Женис Касымбек.

Участники заседания приняли решение о разработке комплексного плана взаимодействия государственных и правоохранительных органов по вопросам нелегальной миграции.

«Также необходимо организовать оперативные мероприятия, направленные на установление каналов нелегальной миграции, в том числе с выявлением незаконных трудовых мигрантов. Проверить адреса фактического проживания мигрантов с видом на жительство с проведением разъяснительной работы о недопущении нарушений законодательства», — сказал первый заместитель прокурора области Виталий Шабер.