Нелегальное ТЭЦ-4 появилось в Караганде

В суде рассматривается иск от департамента экологии.

Без разрешения жителей микрорайона «Кунгей», без одобрения департамента экологии Карагандинской области в районе Кунгей в Караганде появилась котельная, которая отапливает ряд домов и круглосуточно загрязняет воздух, передает ИА Patriotnews.kz

На котельной нет фильтров. Официально установлено, что деятельность котельной нелегальная.

«Раньше тут бегали зайцы. Здесь был самый чистый снег в городе. А сейчас я по колено в грязи, в копоти. Из экологически чистого района мы оказались в центре экологической катастрофы!» — возмущен Олег Феденя, владелец дома по улице Батыра Баяна.

«Я и мои соседи 13 лет назад построили здесь дома. Я посадил с супругой Татьяной и детьми ёлки, берёзы, установил скворечники.​ Я свой дом отапливаю зелеными технологиями — от нас нет отходов, ни угля, ни золы, ни грязи. Это зеленые технологии, возобновляемая энергия. Мы построили дома ДО того, как какие-то люди возвели нелегальную котельную. И теперь постоянно нам на голову сыпится какая-то черная субстанция – жирная, с рук не смывается. Убираем этот налет со снега, но проходит несколько дней, и снова на нас падает вся чернота. За день можно собрать примерно 4 килограмма черного яда».

Котельная коптит круглосуточно. Черные клубы дыма отравляют воздух в «Кунгее». Люди не могут открыть окна, воздух стал тяжелый и грязный.

«Раз в 2-3 дня хозяева котельной завозят самосвалами по 25 тонн угля. Уголь лежит на открытом месте, ветер раздувает золу и пыль нам в огороды. Они продают некоторым домам тепло, делают тепловой бизнес, а я получаю отрицательные эмоции и золу по колено», — возмущен Олег Михайлович.

Адвокат Надежда Баховская более двух лет оббивает все инстанции – акимат, департамент экологии с требованием восстановить закон и закрыть опасную для окружающей среды котельную.

Буквально месяц назад экологи подали иск в отношении владельца котельной. Однако департамент экологии по непонятным причинам не просит суд наложить временное обременение на котельную, чтобы не допустить ее перепродажу. Ведь владелец может продать котельную в ходе суда, чтобы уйти от выплаты штрафов.  Говоря юридическим языком, такое обременение нужно в счет обеспечения иска.

«Да, действительно, была проверка в этой котельной. У котельной нет разрешения на эмиссии в окружающую среду. В настоящий момент материалы направлены в суд для приостановления деятельности данного объекта», — сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента экологии Карагандинской области Дархан Исжанов.