Не воруй: антивандальным материалом утепляют трубы в Караганде

Минвата, покрытая фольгированным стеклохолстом, не привлечет внимание воров и вандалов.

В Караганде начали утеплять магистральные трубы новым материалом — минватой, покрытой фольгированным стеклохолстом, что поможет сохранить тепло и доставить его без потерь жителям города, передает ИА Patriotnews.kz

Такой вид изоляции используется впервые в области. Материал не привлекает вандалов.

Продукция отечественная. Производитель — компания из Темиртау, которая дает на нее гарантию 5 лет. Завершить работы планируют до конца года, но уже сейчас подрядчик идет с опережением. Также меняют дефектный участок магистрали, поскольку минувшей зимой на нем произошло несколько аварий. Это улучшит теплоснабжение Юго-Востока.

На ТЭЦ-3 Караганды ремонтную кампанию планируют завершить 30 сентября. На станции отремонтируют 8 котлов и 6 турбин.

– Проводится масштабная очистка 23 единиц теплофикационного оборудования — подогревателей сетевой воды и пиковых бойлеров.  Полностью заменили изоляцию на трубопроводе, который проходит на территории станции. Это порядка 1400 метров. Такая ситуация с теплом, как в прошлом году, не повторится, – заверил главный инженер ТЭЦ-3 Константин Пятков.

О ходе строительства третьего тепловывода рассказал руководитель подрядной организации «НС Система» Сергей Фрик. Долгожданный проект поможет избавиться от дефицита тепла на Юго-Востоке и в Новом центре.

Напомним, строительство третьего тепловывода началось по инициативе акима области Жениса Касымбека. Проект финансируют из республиканского бюджета. Протяженность магистральных сетей от ТЭЦ-3 составит 22 километра. Одно из ответвлений будет заходить в район «Голубых прудов» Майкудука. Одновременно строятся насосные станции – их будет четыре. Сейчас на строительстве тепловывода задействовано 75 рабочих и 45 единиц спецтехники. Завершить строительно-монтажные работы планируется в 2022 году.