Не сажать в тюрьму просят судью обвиняемые в погромах в Сатпаеве

Среди подсудимых — волонтеры, работники «Казахмыса», студенты и спортсмены.

Сегодня состоялся последний судебный процесс по громкому делу о беспорядках в городе Сатпаеве, которые произошли в ночь на 24 июля прошлого года, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области дал подсудимым возможность высказать свою позицию по поводу предъявленного обвинения в совершении погромов и уничтожении чужого имущества во время беспорядков.

Часть подсудимых была непосредственно в зале суда — это те, кто содержится в следственном изоляторе. Другая часть подсудимых находится в городе Сатпаеве, по месту жительства, поскольку в отношении них избрана мера пресечения, не связанная с арестом.

Все подсудимые признали вину и раскаялись. Они заявили, что не имели цели портить имущество физических лиц и управления полиции Сатпаева.

«Мы лишь хотели найти похищенную девочку. И стремились, чтобы педофил был привлечен к уголовной ответственности. Мы не хотели учинять погромы», — заявил из подсудимых.

Среди обвиняемых – волонтер, студент местного вуза. Он рассказал, что активно помогал искать девочку, но вскоре оказался в массах тех людей, которые учинили беспорядки. Другой подсудимый – работник корпорации «Казахмыс», спортсмен, неоднократно защищавший честь компании на различных региональных и республиканских соревнованиях.

«Я защищал на турнирах честь не только «Казахмыса», но и всей страны. Я не хочу сидеть в исправительном учреждении, я раскаиваюсь», — сказал подсудимый.

Кто-то из подсудимых сказал, что совершил большую ошибку, приняв участие в погромах.

«Девять месяцев, проведенные в следственном изоляторе, стали для меня жизненным уроком. Прошу у суда снисхождения и назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы. Прошу при назначении наказания учитывать, что у меня на иждивении находится малолетняя дочь, которая нуждается во мне. Я не привлекался ни к уголовной ответственности, ник​ административной. Я хороший отец и хороший сын. Имею постоянное место жительства и постоянное место работы», — сказал один из подсудимых.

Напомним, 45 подсудимых содержатся под стражей. Остальные 10 – под подпиской о невыезде и домашним арестом. Из 55 подсудимых – 6 женщин и 49 мужчин. Все они обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса «Массовые беспорядки» и «Применение насилия в отношении представителя власти».

Подсудимые согласились заключить процессуальное соглашение о признании вины. Прокурор на прениях просил назначить девятерым подсудимым – 3 года реального лишения свободы. Кроме того, 44 подсудимым прокурор запросил по 4 года условно, двоим – 1 год и 6 месяцев условно.

По делу проходят 64 потерпевших лица. Среди них 50 сотрудников полиции, которые получили травмы, либо их имущество было сожжено во время беспорядков. Также в списке потерпевших – 13 гражданских лиц, и одно юридическое лицо — ГУ «Департамент полиции Карагандинской области».

Напомним, массовые беспорядки произошли на фоне похищения и изнасилования пятилетней девочки. Это произошло вечером 23 июля прошлого года. Нашли девочку в полночь в голом виде, перевязанную скотчем, под диваном в квартире местного жителя. Президент страны Токаев взял на личный контроль дело об изнасиловании девочки.

Шестого октября минувшего года один из троих подозреваемых в похищении ребенка был обнаружен повешенным в камере СИЗО в Караганде. Экспертиза показала, что на теле 62-летнего мужчины нет следов избиения или других травм. Медики официально признали, что это был суицид.

Двоих подозреваемых в похищении ребенка начали судить в Караганде — это муж и жена.​​​