Не хватает врачей, педагогов и тренеров для детей-инвалидов

Мамы особенных детей рассказали акиму Карагандинской области о своих проблемах.

Не хватает врачей, педагогов и тренеров, которые умеют обращаться с детьми-инвалидами и способны помочь им развиваться. В Карагандинской области мамы таких детей пожаловались акиму области, что в регионе чувствуется нехватка квалифицированных специалистов, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил управлению образования и управлению здравоохранения заняться обучением медиков и педагогов, чтобы они умели заниматься с особенными детьми. А также Булекпаев поручил открыть больше кружков, секций, бассейны, где дети-инвалиды смогут заниматься спортом, творчеством и жить полноценно.

«Необходимо увеличить количество кружков и секций, где смогут заниматься особенные дети. Уже сейчас нужно разрабатывать план летнего отдыха и досуга. Поручаю взять на контроль вопрос по обслуживанию на дому пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата! Много вопросов по здравоохранению – нужно организовать встречи с родителями и всё решить. На следующей встрече все управления должны отчитаться по сегодняшним вопросам», – подчеркнул аким области.

Мама ребенка с инвалидностью Гаухар Акижанова призвала родителей особенных детей быть активными в решении таких вопросов:

«Такие встречи дают надежду на взаимопонимание между родителями особенных детей и чиновниками. Мы можем решать вместе возникающие вопросы! Многое зависит от родителей особенных детей. Они должны быть активными, никто за них ничего не решит», – говорит мама особенного ребёнка Гаухар Акижанова.

Соучредитель благотворительного фонда «Батыл жүрек» Оксана Югай отметила, что за последний год госорганами было сделано очень много.

«Открылся Центр для детей с аутизмом, появились бесплатные секции плавания. На контроле проблема буллинга особенных детей. Заработал чат по вопросам здравоохранения при поликлинике № 2. Он так хорошо себя зарекомендовал, что подобные чаты будут внедрены в районах. Если бы не было таких встреч, не было бы таких результатов», – считает соучредитель благотворительного фонда «Батыл жүрек» Оксана Югай.