Нарушения на ГРЭС Топара: сточные воды не проходят очистку

И это не единственное нарушение – отходы складируются в неустановленном месте.

Крупный штраф за вред природе ждет АО «Главная распределительная электростанция Топар» — экологи выявили там факты нанесения вреда природе, передает ИА Patriotnews.kz

В ходе проверки выяснилось, что хозяйственно-бытовые сточные воды ТОО «ГРЭС Топар» не проходят очистку на сооружениях.

«Согласно заключению государственной экологической экспертизы на «Проект нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ со сточными водами, в ходе проверки установлено, что хозяйственно-бытовые сточные воды ТОО «ГРЭС Топар» не проходят очистку на сооружениях. Причина — данное сооружение находятся в разрушенном, в нерабочем состоянии. Кроме того, также и сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод на золоотвал ТОО «ГРЭС Топар» производятся без очистки, что является нарушением. Более того, в ходе визуального осмотра на территории электрического цеха установлено, что отходы твердых бытовых отходов складируются в неустановленном месте», — дали комментарий в департаменте экологии Карагандинской области.

Экологи дали срок администрации ГРЭС для устранения нарушений. Но штраф за вред экологии компании в любом случае заплатить придется. Если нарушения не будут устранены, последует иск в суд с требованием приостановить деятельность предприятия.