Народная биржа труда: для безработных под мостом в Караганде построят теплое помещение

Аким Караганды поручил подчиненным создать благоприятные условия для безработных.

Теплое помещение построят для людей, которые под мостом на 45 квартале в Караганде ищут работу, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Караганды Ермаганбет Булекпаев сказал, что этот пятак под мостом – своеобразная биржа труда, нелегальная точка пункта занятости. Этот пятак существует десятилетиями и будет работать всегда. Поэтому людям, которые под открытым небом, на ветру, на морозе, на жаре, под дождем ищут работу, аким хочет создать хорошие условия в ожидании своих работодателей – теплое, отапливаемое помещение.

Корреспондент Patriotnews.kz встретился с безработными и рассказал о намерении акимата построить теплое помещение для них. Люди рады, но отнеслись к планам властей с недоверием.

«Не помогут», — говорит мужчина.

«Почему не помогут? На совещании аким сказал, что у вас будет теплое помещение», — говорит корреспондент.

Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Безработные мужчины прячутся от снегопада, дождя и жары под мостом.

Аким Караганды заявил на совещании, что для этой категории граждан нужно создать нормальные условия:

«Я там был. Они просто стоят на улице и никуда не уходят. Это набитое место. Может, там надо временное здание поставить, чтоб они не стояли на улице, а в нормальных условиях стояли? От этого мы никуда не денемся. Так было всегда, и при Советском Союзе, и сейчас будет. Нурлан Рахметуллинович, что скажете?»

Замакима города Нурлан Бикенов ответил:

«Идея хорошая. Но у кого на балансе будет? Кто содержать будет помещение?»

«Содержим же другие здания, непонятные …. иногда. Это наши граждане. Им надо создать нормальные условия», — ответил аким города.