Нападение на игровой клуб с игрушечным пистолетом: обвиняемый осужден на 5 лет в Караганде

Детский пистолет он купил в магазине игрушек накануне совершения преступления.

Житель Караганды приговорен к 5 годам колонии за нападение на сотрудниц игрового клуба с помощью детского игрушечного пистолета. Он отнял у них почти 4 миллиона тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Мужчина был постоянным клиентом этого заведения. Продав машину тестя, он должен был отдать деньги тестю — все три миллиона тенге. Но зависимый от игорных развлечений мужчина пошел в лото-клуб. Он проиграл всю сумму родственника и ушел.

Затем он направился в магазин игрушек и купил там детский пистолет. Вскоре вернулся в клуб, перепрыгнул через стойку администратора, схватил девушку за волосы и стал угрожать расправой, если она и ее напарница не отдадут ему выручку из кассы. Он размахивал детским пистолетом, который очень похож на настоящий. Напуганные девушки отдали ему 3 миллиона 900 тысяч тенге.

Полицейские оперативно задержали 34-летнего преступника. Детский игрушечный пистолет был изъят в качестве вещественного доказательства.

Уголовное дело возбудили по статье 192 Уголовного кодекса «Разбой». Но уже в суде статью изменили на мягкую статью 191 «грабеж», хотя применение оружия, пусть даже игрушечного, автоматически квалифицирует деяние как разбой. За грабеж предусмотрено менее суровое наказание, чем за разбой. Чем руководствовался суд, неизвестно.

Приговором Казыбекбийского районного суда подсудимому назначено 5 лет лишения свободы. Три миллиона 900 тысяч он вернул игровому клубу на стадии расследования.