На угольных шахтах «Арселор» в Карагандинской области не хватает горняков

Этот вопрос подняли аким области с шахтерами на заседании согласительной комиссии.

Несмотря на то, что активно ведется прием шахтеров на работу, рабочих рук на угольных шахтах компании «АрселорМиттал Темиртау» все равно не хватает, передает ИА Patriotnews.kz

В итоге многие шахтеры работают с двойной нагрузкой. Об этом наболевшем вопросе говорил аким Карагандинской области Женис Касымбек с горняками на заседании согласительной комиссии.

Также шахтеры жаловались, что работают с устаревшим оборудованием. Аким области и профсоюз угольщиков взяли этот вопрос под свой контроль.

«Вопросы есть, их нужно решать», — сказал аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Радует, что встречи акима области с шахтерами — регулярные, и общаются они в свободном формате, без вопросов-«заготовок».

Говорили также о хороших переменах. Акимы Шахтинска, Сарани и Абайского района рассказали, что уже сделано для улучшения жизни в регионах, где живут шахтеры. Это ремонт дорог, благоустройство улиц, модернизация инфраструктуры. К примеру, в Шахтинске построили физкультурно-оздоровительный комплекс по просьбе горняков.

Решается и жилищный вопрос шахтерских семей. По специальной ипотечной программе, инициированной акиматом области, на сегодня приобретены 112 квартир.