На ТЭЦ образовался свищ в Балхаше

До полуночи 30 ноября планируется устранить дефект.

Сегодня, 30 ноября, в коллекторе прямой магистрали Балхашской ТЭЦ образовался свищ, из-за чего в квартирах ряда многоэтажных домов в городе Балхаше, а также в микрорайоне Конырат и на станции Балхаш стали холодными батареи, передает ИА Patriotnews.kz

Календарная зима еще даже не наступила, а на ТЭЦ уже возникают поломки. Как сообщил главный инженер ТОО «Казахмыс энерджи» Николай Ижик, процесс устранения дефекта затянулся.

«Свищ возник на Балхашской ТЭЦ. Были небольшие трудности с выводом данного участка. Этот момент уже урегулирован. Мы ускорим данные работы. В ближайшее время постараемся все устранить. Надеемся на понимание жителей», — сказал главный инженер ТОО «Казахмыс энерджи» Николай Ижик.

В пресс-службе акимата Балхаша добавили, что процесс устранения аварии на ТЭЦ идет к завершению.

Между тем, жители города возмущены возникновением нештатной ситуации.

«Полдня сидим в холодных квартирах – в кофтах, носках. После устранения аварии и подачи отопления начнется завоздушивание труб. Потом нам придется самим звонить в КСК и просить урегулировать циркуляцию в подвале. Кому-то из жителей придется звонить жильцам пятых этажей и просить выпустить с радиаторов воздух.  А если их не будет дома? А завтра – праздник. То есть после устранения свища на ТЭЦ значительная часть населения по факту будет по-прежнему без горячих батарей», — возмущена жительница Балхаша Аида Смагулова.