На шахтах Кармет внедрят систему подземного позиционирования

Компания Qarmet начала работу по усовершенствованию техники безопасности.

На всех шахтах компании «Qarmet» внедрят систему подземного позиционирования и радиосвязи, передает ИА Patriotnews.kz

С помощью системы диспетчер наблюдает за местоположением и передвижением персонала внутри шахты. Это дает возможность правильно оценить ситуацию и в случае необходимости принять необходимые меры. Это сократит риски травмирования и гибели персонала.

Сегодня на шахту Кузембаева приехал из Астаны первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр. С ним приехал на шахту аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

Новое руководство шахт и металлургического комбината рассказало, что им достались шахты и комбинат в неудовлетворительном состоянии. Руководство «Qarmet» доложило о серьезных проблемах в техническом оснащении шахт и комбината.

Роман Скляр принял эту информацию к сведению. Но предъявлять претензии уже некому.

Скляр сказал, что со стороны правительства есть высокое доверие к «Qarmet», и поручил предпринять все необходимые действия по повышению стандартов промышленной безопасности.

«Выступая на церемонии награждения лауреатов премий “Алтын сапа” и “Парыз”, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил успешное завершение вопроса перехода Карагандинского металлургического комбината в собственность казахстанской компании. Вместе с тем, Глава Государства дал четко понять о степени ответственности как Qarmet, так и Правительства за дальнейшую судьбу предприятия. Во исполнение данного поручения сегодня мы изучаем самые оптимальные пути развития», — сообщил Роман Скляр.