На рынке труда – ажиотаж

Повышенным спросом сейчас пользуются металлурги, сварщики, каменщики и представители других строительных специальностей.

На рынке труда в Карагандинской области вырос спрос на рабочих разной квалификации. Причина – открываются заводы, строятся дома, передает ИА Patriotnews.kz

С начала года в Карагандинской области открыли шесть новых предприятий. Стабильную работу и заработок получили почти 1 200 человек. До конца 2021 года в области планируется реализовать еще восемь инвестиционных проектов. Будет создано около 700 рабочих мест. Специалисты понадобятся в металлургии, обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве.

На одном из заводов, действующих на территории специальной экономической зоны «Сарыарка», рассказали, как изменилась численность сотрудников за два года. Завод выпускает резинометаллические футеровки для мельниц горной промышленности. Раньше это закупали за рубежом. И на этапе развития завода было создано 20 рабочих мест, сейчас уже 40. По словам генерального директора, в следующем году число рабочих мест вырастет еще вдвое – до 80.

— Наши клиенты – крупные горнорудные компании. Обеспечиваем внутренние потребности и в 2022 году планируем выходить на экспорт. Первые поставки будут в Болгарию. Ведем переговоры с Россией и Монголией, – говорит генеральный директор одного из ТОО Куандык Казангапов.

Работники довольны уровнем зарплаты и соцпакетом.

— Перешел сюда с другого завода, где не всегда вовремя платили зарплату. Здесь все стабильно, условия хорошие. Станки современные. Мы постоянно обучаемся, чтобы работать на новом оборудовании, — поделился газорезчик Онжасар Ахмедиев.

А в нуринском районе построят новый завод по производству спецкокса мощностью 400 тысяч тонн продукции в год. Спецкокс используется в качестве восстановителя при производстве ферросплава и чистого кремния. По оценке Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Казахстана, внутренние потребности составляют свыше миллиона тонн в год. Сегодня этот продукт в большом объеме импортируется из России и Китая. Завод строят в рамках программы импортозамещения. Крупный проект реализуется компанией «Шубарколь комир», он позволит увеличить долю местного содержания и создаст дополнительные рабочие места. В работе завода применят современные технологии и новейшее оборудование. На промышленной площадке аким Карагандинской области заложил капсулу с письмом – это письмо сотрудники откроют через 50 лет.

— Предприятие вкладывает порядка 40 миллиардов тенге в новое производство. Будут созданы новые рабочие места – это будут постоянные рабочие места, с высоким уровнем квалификации. Основные преимущества нового завода – технологические решения, обеспечивающие безопасность производства и охрану окружающей среды, также экономия электрической энергии, тепла, воды. Все технологическое оборудование снабжено вентиляцией с системой очистки выбросов. Все используемые в технологии водные ресурсы используются в оборотном водоснабжении, — сказал аким области Женис Касымбек.

Кроме спецкокса, планируется производить угольную смолу и угольное масло объемом 72 тысячи тонн в год. Сырьем для производства среднетемпературного кокса станет марка «Д» Шубаркольского разреза. Производство будет экологически чистым. Разработан комплекс мероприятий по сбережению энергии и водных ресурсов.

— Всего в области по программе «Енбек» за девять месяцев работой обеспечили 32,6 тысячи человек. На бизнес-идеи выдали 922 гранта. Выпускники проекта «Бастау Бизнес» получили 664 микрокредита. На субсидируемые рабочие места трудоустроено более 8 тысяч человек – это социальные рабочие места, молодежная практика, общественные работы, – сообщил заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Мухтар Толеу.

По статистике, в области один грантополучатель в среднем создает 2-3 рабочих места. К примеру, грант помог молодому предпринимателю из Улытау открыть шиномонтажку и заработать на автомагазин. Гибадат Бекетай в 2019 году получил грант от государства и открыл шиномонтажную мастерскую. В настоящее время он расширил свой бизнес — у него появился автомагазин.

— У нас запчасти только для ВАЗа. Скоро начнем завозить и для других марок машин. Я работаю пока один, но со временем хочу обеспечить работой и земляков, — сказал Гибадат Бекетай.

Шиномонтажная мастерская и автомагазин — единственные в Улытау, поэтому и клиентов много.

— Гибадат с пятого класса мечтал о своем деле. И в 2019 году открыл шиномонтажку, а сегодня уже расширяет свой бизнес. Он сам ремонтирует машины, любит технику, – рассказывает мама молодого человека Гульнар Бакаева. – У меня тоже свое дело. После смерти мужа я осталась одна с тремя детьми и в 2010 году с помощью государства открыла столовую, которая до сих пор работает.

Большая часть грантов выдана на проекты в сфере сельского хозяйства. Кроме того, по заявкам работодателей на краткосрочных курсах обучают граждан востребованным профессиям. Трудоустройство выпускников превышает 80 процентов.