«Мы приумножаем деньги Нигматулина»: сыну бывшего полицейского отказали в оправдании

18-летний парень прикрывался именем бывшего политика и корпорацией «Казахмыс».

Апелляционная коллегия суда Астаны отказала в оправдании 18-летнему сыну бывшего полицейского, который был осужден к лишению свободы за мошенничество с использованием имени бывшего политика Нурлана Нигматулина и корпорации «Казахмыс», передает ИА Patriotnews.kz

То есть приговор Сарыаркинского районного суда №2 Астаны оставлен без изменения. Коллегия заседала несколько месяцев назад, но известно об этом стало только сегодня.

По версии следствия и выводам суда, подсудимый обещал жителям Караганды, Темиртау и Астаны прибыль от участия в тендерах, которые проводит регулярно корпорация «Казахмыс». Как рассказали «Патриоту» потерпевшие, чтобы «развести» людей на деньги, подсудимый называл имя известного политика — бывшего председателя Мажилиса Парламента Нурлана Нигматулина. Он говорил потерпевшим, будто по этой же тендерной схеме удваивает капитал Нигматулина. Как рассказали потерпевшие, подсудимый Мейрманов кому-то представлялся советником председателя корпорации «Казахмыс», а кому-то директором ТОО.

«Мы считаем, что его сестра помогала ему собирать деньги с народа. И еще помогали двое парней – их обоих зовут Темирланами. Но департамент полиции Астаны и суд пришли к выводу, что она и два Темирлана непричастны. Они стали свидетелями по делу. Есть видео запись, где он прямо говорит, что проводил аферы сол своей сестрой», — говорят потерпевшие.

Эту сестру, которую потерпевшие требовали посадить на скамью подсудимых, суд допросил. Она заявила, что ее братик оговорил ее на видеозаписи, которую сняли сами потерпевшие, потому что на него якобы оказывалось давление со стороны потерпевших.

«На видео Айдарбек указывает на вас. Что вы по этому поводу скажете?» — спросил судья Сарыаркинского районного суда № 2 столицы Абинур Карабаев.

«Не знаю. На видео же явно видно, что на него давили. Я не занималась никаким мошенничеством. Айдарбек – он же ребенок. Он вырос в такой семье, что не мог такое сделать. Мама у него врач-кардиолог, доктор медицинских наук. Папа – бывший полицейский, сейчас на пенсии. Я не верю, что брат брал деньги с людей», — ответила сестра.

После последней фразы девушки судья Абинур Карабаев отметил, что при этом «родители подсудимого частично возместили ущерб потерпевшим».

МАМА БОЛЕЕТ РАКОМ, А ОН «КИНУЛ» ЧЕЛОВЕКА

Один из потерпевших рассказал, что Айдарбек не гнушался «кидать» даже тех, у кого очень сложная жизненная ситуация.

«У моего друга мама болеет раком. Он копил деньги на лечение. Он решил вложить деньги в этот бизнес Мейрманова, но тот его кинул. Как так можно? У него мама болеет раком, а он кинул человека», — рассказал в столичном суде один из свидетелей по делу.

Со слов одного из потерпевших, речь идет об ущербе в сотни миллионов тенге. Как установило следствие, потерпевшим подсудимый говорил, что данные денежные средства предназначены для закупа товарно-материальных ценностей с целью их дальнейшей поставки в ТОО «Корпорация Казахмыс» по завышенной стоимости. Деньги передавались Айдарбеку Мейрманову с весны по осень 2019 года. Тогда ему было всего 18 лет. Потерпевшие доверились Айдарбеку и передали ему свои деньги, так как он поддерживал имидж успешного предпринимателя, разъезжал на дорогих авто, вел активно социальные сети, где показывал свои путешествия по миру и «лакшери жизнь».

«На звонки потерпевших и требования вернуть деньги и проценты Айдарбек Мейрманов всегда отвечал нам так: сейчас идет расчет с Нигматулинскими фирмами, подождите, как их рассчитают, потом, во вторую очередь, рассчитаются с вами.Такими отговорками время затянулось до января 2020 года» — говорит потерпевший.

Как оказалось, история про «Казахмыс» и Нигматулина была вымыслом. Деньги потерпевших Айдарбек Мейрманов потратил на личные нужды. Купил «Мерседес GLS500» 2019 года выпуска в автосалоне, купил своему отцу «БМВ-530» и «Ланд Крузер Прадо» 2019 года выпуска. Купил квартиру в Нур-Султане. Часть денег была потрачена на поддержание имиджа успешного предпринимателя — путешествия по миру, дорогие покупки.

Судья Абинур Карабаев признал Айдарбека Мейрманова виновным по статье 190 часть 4 пункт 2 УК – мошенничество в особо крупном размере, и назначил ему шесть лет и восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности.

Гражданские иски потерпевших Карбетова Д., Куралова Р., Алданова Н., Садыкова Ж. к осужденному Мейрманову А.М. о взыскании материального ущерба судья удовлетворил, а исковые требования потерпевших Қапас А., Маматиминова А. к осужденному о взыскании материального ущерба удовлетворил частично.

«Взыскать с осужденного Мейрманова в пользу потерпевшего Карбетова 379 миллионов тенге, в пользу потерпевшего Қапас — 14 миллионов тенге, в пользу потерпевшего Маматиминова — 5 миллионов тенге, в пользу потерпевшего Куралова — 13 миллионов 968 тысяч тенге, в пользу потерпевшего Алданова 7 миллионов 500 тысяч тенге, в пользу потерпевшего Садыкова 5 миллионов тенге. Установить осужденному месячный срок со дня вступления приговора в законную силу для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска, по истечении которого иск подлежит принудительному исполнению», — огласил судья.

Осужденный и его адвокаты подали апелляционную жалобу в столичный суд. Они просили по некоторым эпизодам его оправдать, а по некоторым – освободить от наказания за примирением сторон. Также просили признать незаконной видеозапись, на котором подсудимый рассказывает обстоятельства мошенничества. Адвокаты заявили, что на него оказали давление и заставили выступить на видео.

«Судебная коллегия, заслушав доводы сторон, приходит к выводу, что приговор суда первой инстанции основан на исследованных в суде доказательствах, которые являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Из видеофайлов, признанных вещественными доказательствами, следует, что осужденный в спокойной обстановке признает факту получения денежных средств. Также имеется видео, как осужденный сам приходит в офис Халилина, после чего им было записано видео с признаниями своей вины. ТОО «Корпорация Казахмыс» на запрос следователя предоставила ответ, что осужденный и лица, представившиеся работниками корпорации «Казахмыс», не являются действующими работниками и не работали ранее в корпорации «Казахмыс». Осужденный подтвердил, что автомобиль «Тойота Прадо» принадлежит его матери. Автомобиль «БМВ» он приобрел сам в июле 2019 года и подарил отцу. Также он приобрел «Порш Панамера» и «Мереседес бенц GLS 500», которые затем продал своим друзьям. Приговор районного суда № 2 Сарыаркинского района от 4 апреля 2022 года является законным и обоснованным, отмене и изменению не подлежит», — огласила постановление столичная коллегия в составе председательствующего судьи Адильхана Шайхисламова, судей Ергалиевой и Солтыбаева.

Копирование материала возможно при активной ссылке на ИА Patriotnews.kz