Мошенник забрал у жителя Абайского района 10 миллионов тенге

Он представился сотрудником банка.

10 000 000 тенге лишился житель Абайского района Карагандинской области — его обманул мошенник, назвавшийся работником банка, передает ИА Patriotnews.kz

Расстроенный 53-летний мужчина пришел в полицию и сообщил, что неизвестный, позвонив на сотовый телефон, представился сотрудником банка и предложил застраховать счет. Доверчивый мужчина сообщил липовому банкиру все данные о своем счете.

В течение минуты все 10 миллионов тенге были сняты с его счета. В настоящее время полицейские устанавливают личность мошенника.

Полицейские завалены заявлениями от потерпевших. Все они рассказывают, что поверили липовым сотрудникам банка и выдали все сведения о своих банковских счетах.

«Мы неоднократно призывали граждан не доверять тем, кто звонит и представляется сотрудником банка. Настоящие работники банка никогда не позвонят клиенту. К сожалению, доверчивые граждане, несмотря на предупреждения полицейских, попадаются на их уловки», — призвал к бдительности население заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.

Одно из последних задержаний, осуществленных полицейскими Карагандинской области: мужчина оформлял онлайн-кредиты на жителей поселка Осакаровка. Общий материальный ущерб составил около 12 миллионов тенге. Задержан 25-летний подозреваемый, он дал признательные показания. Ему вменяют 12 фактов по статье 190 УК «Мошенничество». Его арестовали.

«Граждане, которые знают о действиях интернет-мошенников, сразу прерывают с ними разговор и тем самым избегают негативных последствий. С начала года по области зарегистрированы 508 фактов интернет-мошенничества. Принятыми мерами задержаны 8 лиц за совершение многоэпизодных фактов интернет-мошенничеств», — рассказал Абиль Абильдин.