Многодетная мать умерла в роддоме: комиссия выявила нарушения в работе врачей

Мать пятерых детей скончалась от осложнений на фоне коронавируса.

Комиссия департамента медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области выявила дефекты оказания медицинской помощи многодетной матери, которая скончалась в реанимации перинатального центра в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Несчастье произошло в августе этого года. Мать пятерых детей скончалась после родов в областном перинатальном центре в Караганде, 43-летняя женщина увлекалась нетрадиционной медициной. Ее не стало через несколько дней после родов пятым по счету ребенком. Предварительной причиной смерти называлась коронавирусная инфекция. Младенец находился в тяжелом состоянии под наблюдением врачей, но на сегодняшний день он уже восстановился и выписан.

Сразу после смерти роженицы было назначено проведение проверки специалистами департамента Комитета контроля качества медицинской и фармацевтической деятельности Карагандинской области.

Корреспонденту Patriotnews.kz председатель комиссии, руководитель департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля Ольга Смирнова рассказала об итогам специального расследования.

Видео-интервью можно посмотреть на ютуб-канале новостного сайта Patriotnews.kz по этой ссылке.

— В данном случае обращений от родственников скончавшейся женщины не поступало. Это говорит о том, что врачами проводились беседы, разъяснения. Родные знали о сложном течении коронавирусной инфекции. Мы проводили проверку по извещению управления здравоохранения. В соответствии с требованиями законодательства в сфере здравоохранения, в департамент было оперативно, своевременно направлено донесение от заместителя руководителя управления здравоохранения Карагандинской области по факту материнской смерти, — говорит Ольга Смирнова.

На основании этого донесения были открыты внеплановые проверки в двух медицинских организациях области – в поликлинике Темиртау и в родильном доме. Туда выехали члены комиссии – изучали документы, «подняли» видеозаписи с камер.

— Для объективности мы привлекли независимых экспертов в области акушерства и гинекологии, терапии, лучевой диагностике, инфекционных болезнях, анестезиологии и реаниматологии, а также патологической анатомии. При этом в целях беспристрастности проверки были включены как эксперты Карагандинской области, так и специалисты с других областей – Павлодарской, Костанайской области и из города Алматы, — сообщила председатель комиссии.

В рамках проверки департамента были пересмотрены рентгенологические исследования, данные КТ-исследования и гистологические материалы. Пересмотр гистологических материалов обеспечен врачом патологоанатомом высшей квалификационной категории из Алматы.

— По результатам сделан вывод, что основным заболеванием была действительно установлена коронавирусная инфекция крайне тяжелой степени тяжести с развитием двухсторонней полисегментарной пневмонии. При этом непосредственной причиной смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии, — рассказала Ольга Викторовна. — По итогам внеплановой проверки на уровне поликлиники были выявлены дефекты в процессе наблюдения женщины в период беременности. При появлении клиники коронавирусной инфекции алгоритм был соблюден в полном объеме, обеспечена своевременная госпитализация женщины в стационар. Однако и на стационарном уровне были также выявлены дефекты диагностического характера — в части необеспечения повторных консультаций профильных специалистов. Но эти нарушения не повлияли на исход заболевания женщины, — сообщила Ольга Смирнова. — Изучив всю первичную медицинскую документацию, основываясь на заключениях профильных специалистов, комиссия пришла к заключению, что коронавирусная инфекция у женщины на фоне беременности приобрела неблагоприятное течение с развитием двухсторонней полисегментарной пневмонии.

— Вы сказали, что непосредственной причиной смерти явилась тромбоэмболия легочной артерии. Врачи могли не допустить тромбоэмболию? – спросил корреспондент.

— Женщине назначались препараты, в полном объеме. Но, к сожалению, такие последствия случаются, — ответила Ольга Викторовна.

Комиссия установила, что прогрессировал патологический процесс в легких. Был запущен каскад патологических процессов, что подтверждается результатами бактериологического и морфологического исследования.

— Проверка показала, что медики родильного дома неоднократно проводили консилиумы на областном и республиканском уровне и привлекали телемедицину с профессорами кафедр инфекционных болезней, поскольку состояние матери пятерых детей ухудшалось. Тактика ведения и лечения корректировались, ведение женщины осуществлялось в соответствии с рекомендациями клинического протокола «Коронавирусная инфекция у беременных, рожениц и родильниц». Ввиду нарастания клинических проявлений коронавирусной инфекции, медицинскими работниками на четвертые сутки госпитализации женщины по решению областного консилиума было принято обоснованное решение о досрочном родоразрешении женщины путем операции кесарево сечения, — восстановила события председатель комиссии.

Малыш родился слабым, недоношенным, в тяжелом состоянии. Врачи-неонатологи приложили все усилия, чтобы спасти ребенка. На сегодняшний день ребенок стал сильнее, окреп и уже выписан из больницы и передан родным. Младенец и еще четверо детей остались без мамы…

— Учитывая имеющиеся дефекты оказания помощи, учитывая летальный исход, комиссия в соответствии с требованиями законодательства направила материалы в следственные органы для дачи правовой оценки и принятия решения о назначении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, — заключила председатель комиссии Смирнова.

— Эти должностные лица, которые допустили дефекты, они отстранены от работы?

— Организации выдано предписание. В настоящее время по этому предписанию больница работает. Сроки исполнения – один месяц. Сроки исполнения не истекли. Эти люди продолжают работать и оснований для их отстранения нет, — ответила Ольга Викторовна.

— Много ли беременных женщин или родивших малышей скончались в роддомах и других профильных больницах региона? – спросил корреспондент.

— К сожалению, за девять месяцев этого года допущено 10 случаев материнской смерти, из которых пять случаев связаны с коронавирусной инфекцией. Кто-то обратился за медицинской помощью поздно, кто-то вовремя, но болезнь протекала агрессивно. По итогам 9 месяцев 2021 года в Карагандинской области показатель материнской смертности составил 55,8 на 100 000 родившихся живыми. За аналогичный период 2020 года показатель составил 51,1 – в том году было допущено 9 случаев материнской смертности, — ответила Ольга Смирнова. – Если детально, то картина такая: в одном случае смерть произошла из-за соматического заболевания, осложнившегося беременностью и родами (тотальный панкреонекроз, сепсис); еще одна женщина скончалась от акушерского кровотечения, двое — от акушерского сепсиса, в 5 случаях — коронавирусная инфекция COVID-19, один случай – ТЭЛА, то есть тромбоэмболия легочной артерии.