Младенец найден возле лавочки: появились новые подробности

Якобы нашедшая ребенка на лавочке обманула полицию и врачей.

Изданию Patriotnews.kz стали известны некоторые подробности по делу о находке младенца возле скамейки в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

С корреспондентом связались косвенные участники событий и рассказали, что 23-летняя биологическая мать и та, которая сказала в показаниях, что якобы нашла младенца возле лавочки в коробке, — подружки! И роды были в квартире подружки. А версию про лавочку, про брошеную коробку они придумали, чтобы избавиться от ребенка и от лишних вопросов от врачей и полиции.

«Не судите строго ни мать, ни ее подругу. Они молодые девочки с неокрепшими умами», — говорят знакомые девушек.

Девицы не смогли провести вокруг пальца полицию. Полицейские — опытные профессионалы и сумели выявить ложь и установить реальную картину событий.

В субботу, 16 июля, 23-летняя беременная девушка пришла в гости к 21-летней подруге. Мужа у нее нет. Младенец нежеланный. Беременность незапланированная. В квартире подруги у нее начались преждевременные роды. То ли они специально вызвали роды препаратами, то ли действительно начались схватки.

Она родила. Подружки сами перерезали пуповину. Вместо того, чтобы вызвать «Скорую помощь» в квартиру, подруга обернула младенца, который едва дышал и был в тяжелом состоянии, и принесла его в больницу в центре Караганды. Она рассказала врачам, будто нашла младенца возле лавочки в картонной коробке. А роженица тем временем лежала в ее квартире. Она позволила забрать своего ребенка и одобрила версию про то, что ее сын — якобы брошенный сирота.

Полицейские оперативно приехали в больницу и допросили 21-летнюю девушку. Долго врать у нее не получилось. Сотрудники полиции вычислили обманщицу, а потом вместе с врачами прибыли в ту квартиру, где лежала биологическая мать малыша.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело. Подруга, придумавшая ложь про коробку и лавочку, — свидетель по делу.