Министр науки: «Нужно дать второе дыхание региональным университетам»

Министр дал два совета – в совершенстве владеть английским языком и не переставать учиться.

Находясь в Караганде в рабочим визитом, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что сегодня акценты в сфере образования смещаются в сторону региональных университетов, передает ИА Patriotnews.kz

«С этого года выделяется отдельная квота для региональных университетов на подготовку технических специалистов и кадров для сельского хозяйства.  Мы запустили программу «Центр академического превосходства». Выбраны 15 региональных университетов, которые получат дополнительное финансирование для покупки оборудования, лабораторий, учебно-методических комплексов, привлечения сильных специалистов, в том числе из-за рубежа, – сказал Саясат Нурбек. – В университетах Карагандинской области исторически очень сильная база, они имеют тесную связь с производством, технические и научные наработки. И  нужно дать второе дыхание региональным вузам».

Министр также сообщил об увеличении финансирования науки. По его словам, с этого года молодым учёным будут ежегодно предоставлять по 1000 грантов.

Министр дал два совета молодежи – в совершенстве владеть английским языком и не переставать учиться.

Саясат Нурбек посетил Карагандинский индустриальный университет в Темиртау. Вместе с акимом области Ермаганбетом Булекпаевым он поздравил выпускников вуза и вручил дипломы.

«Сегодня мы развиваем индустриальную зону Saran и столкнулись с проблемой, когда не хватает простых рабочих, инженеров. Более 1000 человек нужны с техническим образованием. Этот вуз как раз и готовит таких специалистов. Надеюсь, что вы внесёте свой вклад в развитие нашей области. Поздравляю всех, в добрый путь! – сказал аким Ермаганбет Булекпаев.