Миллиард тенге вложит Лакшми Миттал в Казахстан

Деньги будут направлены на улучшение экологии и производственную безопасность.

Международная сталелитейная компания «ArcelorMittal» инвестирует 1 миллиард долларов в реализацию крупных проектов по охране окружающей среды, промышленную безопасность и развитие производственных мощностей, передает ИА Patriotnews.kz

Большой акцент в вопросе защиты экологии будет делаться на Темиртау.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем правления «ArcelorMittal» Лакшми Митталом. Обсуждались планы «ArcelorMittal» по вложению инвестиций для устойчивой работы сталелитейной и горнодобывающей промышленности в Казахстане. Токаев и Лакшми Миттал также обсудили долгосрочную стратегию сотрудничества в рамках инициативы «Зеленая сталь».

Глава государства акцентировал внимание на необходимости улучшения экологии, чтобы комбинат и шахты не наносили вред природе. Речь шла также о справедливой оплате труда для горняков и металлургов, выполнении социальных обязательств, обеспечении промышленной безопасности и производстве новых видов стальной продукции. Лакшми Миттал проинформировал Главу государства о планах ArcelorMittal по объемам инвестиций и подтвердил обязательства по обеспечению долгосрочного устойчивого развития.

Компания планирует:
✔️- следовать рекомендациям наилучших доступных технологий для всех новых проектов;
✔️- реализовывать проекты ветроэнергетики мощностью 100 МВт в Темиртау;
✔️- высадить 100 000 саженцев до конца 2022 года, и 500 000 саженцев до 2026 года;
✔️- привлечь мировых экспертов и собственную поддержку НИОКР для наработки практического опыта в данном направлении в Казахстане путем сотрудничества с университетами в Караганде и Темиртау;
✔️- развивать казахстанские кадры.

Лакшми Миттал подчеркнул, что, имея богатые ресурсы «зеленого водорода» и железной руды, Казахстан обладает высоким потенциалом для развития современных технологий в сталелитейной промышленности. В ближайшее время ArcelorMittal инвестирует 1 миллиард долларов в реализацию крупных проектов по охране окружающей среды. Эти финансы также будут направлены на промышленную безопасность и устойчивое развитие производственных мощностей казахстанского подразделения.