Метан заполнил шахту «Шахтинская»: эвакуированы горняки

Возникла угроза взрыва.

Несколько работников шахты «Шахтинская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» экстренно эвакуированы из-за превышения загазованности, передает ИА Patriotnews.kz

Это случилось примерно в девять часов вечера в воскресенье, 6 февраля. Датчики показали превышение газа до 4 процентов. Диспетчер тут же велела горнякам срочно покинуть шахту и подняться на поверхность. Вечерняя смена самостоятельно эвакуировалась.

Как сообщили на шахте, сейчас ситуация на шахте восстановлена, забой проветрен. Работа на предприятии продолжается в прежнем режиме.

В шахте установлены датчики, которые в автоматическом режиме замеряют уровень метана. Как только фиксируется превышение, опасное для жизни и здоровья персонала, тут же они издают характерный звук и сигнал подается диспетчеру.

Шахта «Шахтинская» — это одна из восьми шахт Карагандинского угольного бассейна. Она была сдана в эксплуатацию в 1973 году с годовой проектной мощностью 1,8 миллионов тонн. Находится шахта в 10 километрах от города Шахтинска.