Местные товаропроизводители сдерживают цены на продукты

14 социально значимых продуктов питания производится внутри Карагандинской области.

Мы сдерживаем цены на продукты! — предприниматели Карагандинской области уверяют, что не поднимают цены на многие товары и отказываются от посредников, работая напрямую с супермаркетами, передает ИА Patriotnews.kz

14 социально значимых продуктов питания производится внутри Карагандинской области — это картофель, яйца, овощи, говядина и так далее. А значит, цены на них не должны быть высокими.

Понятно, что бизнесмены будет включать в цену товара свою прибыль, чтобы жить самим, платить зарплату тем, кто ухаживает за овощами в теплицах, сажает картофель, кормит кур, ухаживает за коровами и овцами.

«Допустимая торговая надбавка на социально значимые товары должна быть не более 15 %. Ведётся контроль не только за супермаркетами, но и за придворовыми магазинами! Работает комиссия по расследованию посреднических схем по ценообразованию продовольственных товаров», — сказал бизнесменам заместитель акима области Бауржан Асанов.

Хлеб не должен дорожать, поскольку в Карагандинской области — много собственной муки.

«Ежедневно в торговые точки поставляется социальный хлеб, произведенный из муки резервного фонда. Мука продается населению по доступной цене. В этом году планируется увеличить объемы производства картофеля – на 11,1 %, моркови – на 23 %, капусты – в два раза», – сообщил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров.

Не богатеть за счет народа и не взвинчивать цены потребовал от бизнесменов заместитель акима области Бауржан Асанов.

«Уважаемые предприниматели! Не пренебрегайте законодательством! Надбавка в цене должна быть допустимая! Она ограничена законом. Мы отслеживаем всю цепочку ценообразования. Ведем контроль!», — сказал Бауржан Асанов.