Месть начальству: за поджог мебельного магазина Zeta осудили двоих

Сотрудник магазина, по версии следствия, мстил шефу за штраф.

Вынесли приговор двоим сотрудникам мебельного магазина Zeta в Караганде — одного осудили за поджог магазина в ночь на 15 июля 2018 года, а второго — за содействие ему. Они получили по 5 лет колонии, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сразу после поджога магазина руководство этого объекта объявило денежное вознаграждение в 5 миллионов тенге тому, кто поможет установить личности поджигателей. Но помощь очевидцев не понадобилась. Полиция сама нашла подозреваемых. По версии следствия, ими оказались двое сотрудников.

Следователь пришел к выводу, что бухгалтерия не выплатила часть зарплаты одному сотруднику за то, что он ранее пришел на работу с запахом алкоголя. По версии следствия, он затаил обиду на руководство мебельного магазина и устроил поджог. Коллега его довез его ночью к магазину. После чего он, как считает следствие, вошел в здание и облил магазин бензином. В магазине были установлены видеокамеры, которые сняли момент, когда мужской силуэт обливал торговый зал предположительно бензином из канистры. Эта запись приобщена к материалам уголовного дела.

В зале суда подсудимые не признали вину, заявив о своей непричастности. Также они не согласились с суммой материального ущерба, которую выставили два ТОО – собственник здания, и собственник магазина, который арендовал у первого ТОО это здание на юго-востоке. Площадь пожара составила 350 квадратных метров.

Суд вынес обвинительный приговор.

«Органом досудебного расследования Кайржанов обвинялся в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение особо крупного ущерба – это статья 202 часть 3 пункт 2 УК. А Қарашев — в оказании содействия в умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение особо крупного ущерба – статья 28 часть 5-202 часть 3 УК. Установлено, что в ночь с 14 на 15 июля 2018 года они совершили поджог магазина «ZETA», расположенного в микрорайоне Степной-2, в результате чего потерпевшим был  причинен особо крупный материальный ущерб. Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, исследованными в суде видеозаписями с камер видеонаблюдения, заключениями экспертиз, а также письменными материалами дела», — дали комментарий в пресс-службе Карагандинского областного суда.

Прокурор просил назначить Кайржанову и Қарашеву по 6 лет лишения свободы. Сторона защиты просила оправдать подсудимых.

«Санкция части 3 статьи 202 УК предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы от 5 до 10 лет. При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного уголовного правонарушения, личность виновных, их поведение до и после совершения правонарушения. Учитывая, что Кайржанов и Қарашев ранее не привлекались  к уголовной ответственности, суд посчитал справедливым назначить им минимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. В результате умышленного поджога, которые совершили осужденные, ущерб потерпевшим составил более 72 миллионов тенге, который в настоящее время не возмещен. Поэтому суд  не применил правила статьи 63 УК и не назначил условную меру наказания», — сообщили в суде.