Макет лошади установили на трассе в Осакаровском районе

Акимат и полиция надеются, что макет лошади будет способствовать снижению количества аварий.

Чтобы водители были внимательными и не сбивали лошадей, которые пасутся сами по себе из-за безответственных хозяев животных, на трассе в Карагандинской области установили макет лошади, передает ИА Patriotnews.kz

Фигура лошади поставлена на 1367-м километре трассы Алматы – Екатеринбург. Идея принадлежит акимату Осакаровского района.

«Почему именно 1367 километр? Потому что по обе стороны дороги расположены пастбища. Есть риск появления на проезжей части животных, что может привести к аварии. Это сделано для обеспечения безопасности водителей», — сообщили в акимате района.

При необходимости сотрудники полиции могут менять дислокацию макета — ее легко перетащить.

«Это эффективный способ дисциплинировать водителей, напомнить им о необходимости сосредоточить внимание на дороге, снизить скорость на опасных участках», — сообщили в Отделе полиции Осакаровского района.

Месяц назад — с 14 на 15 августа из-за грубого пренебрежения правилами выпаса лошадей случилось тройное ДТП. Автовладелец насмерть сбил лошадь, которую еще дважды переехали двое других водителей. А один автомобиль слетел с трассы и перевернулся. Машина восстановлению не подлежит.

Хозяин табуна лошадей – депутат Абайского районного маслихата. В момент совершения всех трех ДТП табун лошадей продолжал находиться на трассе.