Литейно-машиностроительный завод дает кислород больным Covid

Это не первый благотворительный жест карагандинского завода.

Карагандинский литейно-машиностроительный завод вновь участвует в социальном проекте – завод начал снабжать больницы Карагандинской области кислородом, чтобы пациенты, страдающие коронавирусной инфекцией, быстрее шли на поправку, передает ИА Patriotnews.kz

Коллектив завода протянул руку помощи людям, пострадавшим от пандемии COVID-19. Неделю назад на литейно-машиностроительный завод с просьбой о помощи обратилось руководство управления здравоохранения Карагандинской области. Зная о том, что на заводе производят чистый, 99,7%-ный кислород, медики попросили поделиться им с ковидными стационарами региона.

— Все мы знаем из средств массовой информации и социальных сетей, что на сегодняшний день ситуация с заражением коронавирусом очень сложная. Карагандинская область находится в темно-красной зоне, и ковидные стационары снова заполнены больными, которым жизненно необходим кислород, — пояснил начальник кислородно-компрессорного участка Досхан Тусупов. – Разумеется, мы как социально ответственное предприятие, не могли не пойти навстречу управлению здравоохранения в том, что касается жизни и здоровья наших сограждан. За эту неделю мы заправили 148 шестикубовых баллонов, причем заправляли в буквальном смысле днем и ночью. К нам приезжали больничные машины и в 4 и в 5 утра, и никому мы не отказывали.

По словам председателя правления ТОО «Maker» Жанибека Байгабелова, о том, в какие больницы был направлен кислород с завода, и сколько жизней было спасено благодаря ему, заводчане, конечно же, не узнают. Но сама мысль о том, что они участвуют в благородном деле спасения человеческих жизней, придают энтузиазма и желания трудиться на благо страны.