Липовый полицейский завладел у пенсионера 9 миллионами тенге

Он обманул старика, сказав, будто его дочь устроила смертельное ДТП.

Задержан курьер в Караганде, который по поручению «липового полицейского» приезжал к пенсионерам, забирал деньги за «откуп» — якобы освобождение их родственников, передает ИА Patriotnews.kz

В Юго-Восточный отдел полиции Караганды поступило заявление от 79-летнего жителя города. Пенсионер сообщил, что ему позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что дочь пенсионера якобы стала виновницей аварии со смертельным исходом. И чтобы увести ее от уголовной ответственности, необходимо заплатить 15 тысяч долларов. Пенсионер объяснил, что у него имеется только 9 400 долларов. Лже-полицейский сказал, что этих денег достаточно.

Вскоре в квартиру пенсионера пришёл неизвестный мужчина, назвался курьером и забрал 9 400 долларов.

Отдав свои сбережения, пенсионер решил позвонить дочери и спросить: отпустили её домой из здания полиции или нет? Дочь удивилась и сообщила, что весь день находится на работе и никакого ДТП не совершала.

Пенсионер понял, что стал жертвой мошенника. Придя в себя, он отправился в полицию.

Полицейские задержали курьера. Ему 20 лет. Он рассказал, что через соцсети познакомился с мужчиной, который попросил приехать к пенсионеру и забрать 9 400 долларов. А потом — перевести эти деньги на его счёт в банке. За курьерскую услугу он взял 400 000 тенге. Курьер рассказал, что ранее он дважды ездил по адресам и брал деньги. В первый раз взял у старика 8 миллионов 400 тысяч тенге. Во второй раз — 4 000 000 тенге у другого пенсионера. А этот случай — уже третий.

«Буквально за май-июнь резко увеличилось количество обращений пожилых людей, которых обманули злоумышленники способом «ваш родственник задержан, нужны деньги, чтобы увести его от ответственности».
Ущерб составил около 130 миллионов тенге. Шесть человек заключены под стражу. Среди пособников и невольных помощников телефонных мошенников и интернет-мошенников — студенты, водители «яндекс-такси», «яндекс-доставка», — говорит заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.