Лед взрывают в Карагандинской области

Спасатели активно готовятся к паводкам.

Чтобы не допустить затопления посёлков и дорог, спасатели Карагандинской области взрывают лед, передает ИА Patriotnews.kz

Эти меры нужны для недопущения поднятия уровня паводковых вод до критической отметки. Если лед не взрывать, то он будет удерживать воду, и в какой-то момент огромные объемы воды прорвутся. По данным мониторинга с космоса, 69 % территории Карагандинской области покрыты снегом. Поэтому спасатели принимают меры для недопущения паводков — сбрасывают воду с водохранилища, взрывают лед.

Продолжаются работы по вывозу снега. По области вывезены 2 миллиона 238 тысяч кубометров снега. Проведена нарезка 135 километров водоотводящих траншей, очищены 185 километров каналов и арыков.

Начаты взрывные работы по дроблению и рыхлению льда на реках. Нарезка и взрывные работы проведены на 7 участках в Бухар-Жырауском районе в поселке Ботакара, Мустафина, селе Жастлек, селе Петровка и Темиртау на площади 3390 квадратных метров.

«Ожидается постепенное повышение температуры воздуха. В этой связи департамент по ЧС рекомендует населению активно проводить уборку территории от снега, проводить очистку арыков и каналов вблизи жилых домов. При возникновении ЧС сообщать по телефону 112 или 43 36 36, 43 37 37. Противопаводковые работы продолжаются», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.