Крупный степной пожар ликвидирован в Карагандинской области

Огонь уничтожил 1 600 гектаров площади степной травы.

Сегодня утром ликвидирован большой степной пожар в Акбастауском сельском округе Абайского района Карагандинской области, который тушили почти сутки, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщили в пресс-службе департамента по ЧС региона, 24 августа в 13:33 поступило сообщение о пожаре в 15 километрах восточнее от села Акбастау.

«Там горела сухая трава в нескольких очагах на общей площади 1600 гектаров. В тушении пожара были задействованы 38 человек и 4 единицы техники департамента по ЧС. Также помогали 32 представителя добровольных противопожарных формирований. Пожар был ликвидирован сегодня, 25 августа, в 07:24 утра», — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

Днем ранее в этом же сельском округе уже горела сухая трава. Общая площадь пожара составила 1300 гектаров. В тушении были задействованы 60 человек и 16 единиц техники департамента по ЧС, добровольных противопожарных формирований, крестьянских хозяйств, акимата.

Работать пожарным пришлось также в Жанааркинском районе в Актауском сельском округе – там горела трава на площади 46 гектаров. Пожар ликвидирован силами добровольных пожарных формирований и пожарного поста села Актау.

Всего за прошедшие сутки ликвидировано 6 степных пожаров и горений в Шетском, Бухар-Жырауском, Абайском и Жанааркинском районах. Площадь пожаров составила от 10 до 1600 гектаров. С начала пожароопасного периода на территории Карагандинской области зарегистрировано 298 степных пожаров и горений на общей площади  свыше  61630 гектаров.

«Основная причина возникновения пожаров — человеческий фактор. Также во многих случаях природные пожары происходят в результате сухих гроз. Установившаяся жара и сухая погода способствуют мгновенному распространению огня на огромные площади. Кроме того, осложняют тушение обширность территории нашей области, труднодоступность степных массивов для прохождения пожарной техники и отсутствие вблизи водных ресурсов. Несмотря на имеющиеся сложности, тушение пожаров проводится оперативно совместными усилиями крестьянских хозяйств, подразделений ДЧС, акиматов, добровольных пожарных формирований», — пояснили в пресс-службе оперативного ведомства.