Криминальный асфальт: возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников акимата

Чиновники из акимата поселка Молодежный дают показания.

Сотрудников акимата поселка Молодежный Осакаровского района Карагандинской области подозревают в хищении бюджетных денежных средств, выделенных на ремонт дорог внутри поселка, передает ИА Patriotnews.kz

Дело расследует антикоррупционная служба. Проверка качества асфальта в поселке Молодежный началась после жалоб местных жителей. По госпрограмме «Ауыл – Ел бесігі» на ремонт внутрипоселковых дорог было выделено почти 500 миллионов тенге. Планировалось на эти средства привести в порядок 13 километров дорог. Однако не прошло и года, как новый асфальт стал сыпаться.

Между тем, сотрудники акимата считают, что асфальт был испорчен из-за тяжелого, габаритного транспорта, который не должен передвигаться внутри поселка. Асфальт якобы не выдержал нагрузку.

— Трещины появились на асфальте по улице Комарова, так как здесь ходят большегрузные машины. Это тяжелые машины испортили асфальт. Несмотря на установленные дорожные знаки, водители большегрузного транспорта продолжают передвигаться по этой дороге», — говорит главный специалист аппарата акима поселка Молодежный Светлана Ионова.

Согласно проектно-сметной документации, толщина нового асфальтного покрытия составляет 4 сантиметра. По нормативам такая толщина – слишком мала для большегрузного транспорта.

Уголовное дело находится на стадии расследования.