Коровы арестованы и помещены на штрафстоянку в Балхаше

14 коров водворены на «штрафстоянку», их хозяин заплатил штраф за их прогулку по улицам города.

Коровы и телята прогуливались по проезжей части в центре Балхаша, оставляя после себя отходы жизнедеятельности и мешая движению автомобилей. Полицейские получили поток жалоб от горожан и тут же «арестовали» животных, передает ИА Patriotnews.kz

Коровы и телята помещены на штрафную стоянку, расположенную на территории мясокомбината. В отношении владельца крупно-рогатого скота составлен протокол об административном правонарушении в виде предупреждения. Полицейские учли, что такое произошло впервые, поэтому решили не наказывать его штрафом. Скот находился на штрафстоянке сутки. За этот срок содержания животных под стражей хозяин животных должен выплатить 1 000 тенге за каждое животное.

Сам хозяин говорит, что не отгонял скот в город. Поясняет, что у них есть пастбище, но коровы, видимо, ушли. Увидев видео прогулки коров по городу, которое ему отправили знакомые, он тут же кинулся искать их.

По данным полиции, с начала года в Балхаше оформлены около 20 материалов в отношении хозяев сельскохозяйственных животных за их прогулку на улицах города.

«В отношении данного правонарушителя составлен протокол по статье 408 кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных». Он привлекается к ответственности первый раз, поэтому мы ограничились предупреждением. Но при повторении ситуации он будет оплачивать штраф в размере трех месячных расчетных показателей», — сообщил первый заместитель отдела полиции Балхаша Кайырбек Рахимбеков.

Видео с места происшествия можно увидеть на ютуб-канале по этой ссылке

Фото tobolsk.bezformata.com