Конфликт на парковке дошел до суда в Караганде

Тренера обвиняют в умышленной порче автомобиля.

Конфликт на парковке дошел до суда: житель Караганды обвиняет тренера в порче автомобиля, передает ИА Patriotnews.kz

Первого августа мужчина припарковал свой автомобиль на территории предприятия в Караганде и ушел по делам, а когда вернулся, увидел, что выезд ему преградила другая машина.

«Я преградил путь автомобилю, потому что парковка перед нашей организацией небольшая. Но у охраны нашего предприятия есть номера телефонов сотрудников. В тот день, 1 августа, охранник позвонил мне и сообщил, чтобы я отогнал автомобиль и открыл проезд другой машине. Я сразу же вышел из офиса и направился к своей машине», — рассказывает Григорий Буданов.

Когда​ он подходил к своему авто, на него начал кричать автовладелец – мол, я спешу, а ты закрыл мне выезд.

«Я объяснил, что работаю здесь и что эта парковка и служебная, и гостевая. На весь процесс звонка мне из охраны и на мой выход на улицу ушли полторы-две минуты. Он был агрессивен. Я убрал машину и водитель уехал», — говорит Григорий Буданов.

Григорий забыл об этом конфликте. Спустя полтора месяца, 12 сентября, Григорий вышел с работы и увидел глубокую царапину на своей машине – царапина тянулась горизонтально от начала до конца автомобиля. Мужчина расстроился.

«Я подумал, что это сделали дети, которые, возможно, проходили мимо нашей служебной парковки», — говорит Григорий.

Спустя еще две недели, 26 сентября, Григорий вышел с работы и увидел еще одну глубокую длинную царапину на своем автомобиле, уже с другой стороны машины.

«Мне это показалось неслучайным. Был конец рабочего дня. На следующее утро, 27 сентября, я пришел в Службу безопасности нашего предприятия и попросил показать мне записи с видеокамеры, чтобы понять – кто портит мою машину. Я был в шоке, увидев на видео ​ того самого водителя, с которым 1 августа у меня был словесный конфликт на нашей служебной парковке. Я узнал его! Потом решил «поднять» видеозапись за 12 сентября, когда появилась первая глубокая царапина. И обнаружил на видео​ этого же водителя! Караганда – город маленький. Я выяснил, что он работает тренером в одном из государственных спортивных учреждений города», — говорит Григорий.

Григорий сразу приехал в полицию с видеозаписью. Но там заявили, что правонарушения, где ущерб не превышает 200 МРП, полиция не рассматривает. Дали совет обращаться в суд в гражданском порядке.

Григорий нашел общего знакомого, который знает этого тренера.

«Я попросил возместить причиненный машине материальный ущерб. Но он передал мне, что ничего возмещать не будет, заявив, что его там не было ни 12 сентября, ни 26 сентября. Хотя запись четко доказывает, что «Мерседес» оба раза был на парковке возле нашего предприятия. Сигнал от сотового телефона показывает, что он был в этой местности! Зачем он приезжал туда именно в те дни и в те часы, когда на моей машине появились глубокие царапины? Зачем оба раза делал этот странный ритуал – очень близко шел возле моей машины, опускал руку и держал руку ровно на том уровне, на котором появились царапины на автомобиле? Вокруг было много места пройти мимо, но это человек оба раза шел, плотно прижавшись к моей машине! А когда отходил от машины, прятал руку в карман – я уверен, что он прятал в карман тот острый предмет, которым и наносил царапины. Это или гвоздь, или какая-то заточка», — говорит Григорий.

Дело рассматривает судья Казыбекбийского районного суда № 2 Караганды Сая Камарова. В суд тренер не приходит. Даже его адвокат не приезжает в суд – он участвует по видеосвязи через мобильное приложение «ватсап».

«Мне стыдно за этого тренера! Мне стыдно было приходить сюда с этим иском. Но дело принципа. Если бы он не нанес повреждения моей машине повторно, 26 сентября, то я бы даже не догадался, что именно он испортил мою машину 12 сентября. Я даже не мог представить, что этот взрослый человек, которому 55 лет, будет совершать такие низкие поступки! ​ Мне очень хочется, чтобы человек понес ответственность за свой поступок», — выступил в суде Григорий Буданов.

Судья Сая Камарова потребовала, чтобы ответчик явился на процесс лично.

«Суд считает, что необходимо обеспечить явку ответчика на следующее заседание, которое состоится 21 февраля», — заявила судья Камарова.

Чтобы установить истину, достаточно провести выездное судебное заседание и организовать эксперимент – восстановить эти же события и попросить ответчика пройти по такому же маршруту под «прицелом» этой же видеокамеры, которая по сей день висит на столбе. И если совпадут походка, рост и телосложение, то вопросов не останется. Ведь установление истины и неотвратимость наказания – это и есть цель и задача суда.

Дело не в том, что сумма ущерба не крупная,​ и не в том, что суд может спешить огласить решение до конца февраля, дабы не нарушить сроки, отведенные для рассмотрения дела. ​ Суть – в восстановлении справедливости!