Колония: медблоки в колониях Карагандинской области передают минздраву

Это пилотный проект, который пробуют применить в колониях Карагандинской области.

Министр здравоохранения Алексей Цой приехал в колонию АК-159/7 в поселке Долинка в Карагандинской области, чтобы проверить, как лечат осужденных и в каком состоянии ему передают медблоки в колониях, где лечат заключенных, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Медицинскую службу в колониях намерены передать министерству здравоохранения. Это пилотный проект. Цель — лечить заключенных достойно, с привлечением профессиональных врачей и на современном оборудовании.

Состояние медицины внутри колоний — неважное. И это не лучшее состояние медицинских отделений при колониях признал председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Жанат Ешмагамбетов:

«К сожалению, имеющееся медицинское обеспечение уже не отвечает общепринятым стандартам. Передача медицины для осужденных в ведение Министерства здравоохранения позволит осужденным получить широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения», — отметил председатель Комитета УИС Жанат Ешмагамбетов.

Министр здравоохранения Цой сказал, что цель передачи функций медицинского обеспечения в ведение Минздрава — это повышение качества оказания медпомощи осужденным и создание единой системы оказания медуслуг.

«Наша цель — улучшить взаимодействие с медицинскими организациями территориального органа здравоохранения в вопросах оказания квалифицированной медицинской помощи. Осужденных будут прикреплять к организациям здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Там заключенные смогут получать дополнительные медицинские услуги», — отметил глава Минздрава.

Решено внедрить IT-технологии в медблоках в колониях, подключить медблоки к интернету и оснастить рабочие места медиков компьютерной техникой.

Всего в уголовно-исполнительной системе работают 65 медицинских частей, 15 пунктов здравоохранения и 6 больниц со штатной численностью около 1 600 единиц медицинского персонала.