Колония: для психологического комфорта осужденных закупили очки виртуальной реальности

Использование VR-очков помогает осужденным забыть о нынешней непростой ситуации.

Психологи колонии АК-159/11 по Карагандинской области используют нестандартные методы для поддержания психоэмоционального состояния сидельцев — осужденные с помощью очков виртуальной реальности здесь посещают музеи – Эрмитаж и Лувр – которые находятся за сотни километров во Франции и России, а также столицу Казахстана – Нур-Султан, передает ИА Patriotnews.kz.

Как подчеркивают сотрудники учреждения АК-159/11, использование VR-очков очень радует осужденных и помогает им забыть о нынешней непростой ситуации. Впрочем, после первой же виртуальной прогулки осужденные положительно оценивают устройство.

Заместитель начальника учреждения АК-159/11 подполковник юстиции Юлия Иванова отмечает, что для эмоциональной разгрузки осужденных администрацией решено было показать осужденным самые посещаемые и знаменитые музеи мира.

— Виртуальные путешествия вызывают у осужденных исключительно положительные эмоции: большинство испытывают чуть ли не детскую радость и еще в процессе виртуальной прогулки – и тут же, вслух, рассказывают, что видят, стремясь поделиться впечатлениями с окружающими, — рассказала Юлия Иванова.